Родился
Предыдущий клуб
"Калев"

Биография

Демонте Тайрон Харпер родился 21 июня 1989 года в столице штата Теннесси, Нэшвилле. Несмотря на внимание к нему многих скаутов в школе и колледже, широкую известность ему принес буквально один бросок. В рамках розыгрыша NCAA его команда встречалась с одним из главных фаворитов турнира, «Луизвиллем», и именно трехочковый Харпера за 4 секунды до финальной сирены принес победу «Морхед Стейт» со счетом 62:61. После этого Харпер был признан MVP сезона в дивизионе OVC, а также сыграл в рамках престижного турнира для лучших игроков NCAA в Портсмуте.

Несмотря на эти успехи, Харпер не был выбран в рамках драфта НБА 2011 года, а потому первый профессиональный сезон провел в хорватской «Цибоне», с которой стал чемпионом страны. Летом следующего года Демонте пытался пробиться в НБА, выступал за «Денвер» в рамках Летней лиги в Лас-Вегасе и впечатлил своей игрой руководство «Портленда», в матче с которым он набрал 17 очков. «Трейл Блейзерс» предложил ему контракт, однако в команде Харпер пробыл всего месяц и, так и не сыграв в НБА ни одного матча, отправился в Д-лигу.
В 2013 году Демонте снова переехал в Европу, где успешно выступает и по сей день. В кампании-2013/14 Харпер играл за «Цмоки-Минск», где был лидером команды. Атлетичный и по-спортивному наглый Демонте доставлял много неприятностей защите соперника, но не сумел протащить скромный минский коллектив в плей-офф турнира и отправился в Серию А, где занял пятое место с командой «Бриндизи». Следующей остановкой Демонте была польская команда «Чарни Слупск», где он также не затерялся. Хорошая статистика игрока обеспечивала ему внимание со стороны клубов Единой лиги ВТБ, и летом 2016 года он вернулся в открытый чемпионат России, пополнив состав «Калева».

В составе таллиннского клуба он был единоличным лидером, став самым результативным игроком и входя в топ-5 Единой лиги по числу результативных передач. Отличная игра Демонте привлекла внимание «Зенита», и в феврале 2017 года Харпер перешел в петербургский клуб.
Команды:

2011/12 – «Цибона» (Хорватия)
2012/13 – «Эри Бэйхоукс» (Д-Лига)
2013/14 – «Цмоки-Минск» (Беларусь)
2014/15 – «Бриндиси» (Италия)
2015/16 – «Чарни Слупск» (Польша)
2016/17 – «Калев» (Эстония)