Родился
Вес
102 кг
Статистика игрока

Янис Тимма родился 2 июля 1992 года в латвийской Краславе.

Начал заниматься баскетболом в родном городе под руководством своего отца Райтиса. В Латвийской молодежной баскетбольной лиге (ЛМБЛ) выступал за объединенную Даугавпилско-краславскую команду. В одном из матчей набрал 111 очков. Затем играл в команде «ББА Рига», став победителем Второго дивизиона чемпионата Латвии. В 2011 году был признан самым ценным игроком финальной серии игр Второго дивизиона.

В 2010 году Тимма вместе со сборной Латвии U-18 завоевал бронзовые награды чемпионата Европы. С командой U-19 он занял 10-е место на чемпионате мира, а со сборной U-20 стал шестым в Европе.

Летом 2011 года Тимма пробовал укрепиться в составе греческого «Икароса», но в сентябре вернулся в Латвию и присоединился к «Лиепайским львам», где провел один сезон. В межсезонье перешел во второй по силе клуб Латвии «Вентспилс».

В 2013 году Янис был выбран во втором раунде драфта НБА (процедура выбора профессиональными командами игроков, не заигранных ни за одну команду) командой «Мемфис Гриззлис». Тимма стал третьим в истории баскетболистом из Латвии, который был задрафтован клубом НБА. Позже «Мемфис» обменял права на Тимму в пользу «Орландо Мэджик».

В прошлом сезоне форвард выступал за рижский «ВЭФ», неоднократно становился лучшим молодым игроком месяца в Единой лиге ВТБ. По результатам регулярного сезона был признан лучшим молодым игроком года, впервые став обладателем приза в данной номинации. Латвийский игрок провел 28 матчей в регулярном чемпионате лиги, набирая в среднем 12,9 очков за матч.

В настоящее время является игроком национальной сборной.

Клубы:

2011/12 — «Лиепайские львы» (Латвия)
2012/14 — «Вентспилс» (Латвия)
2014/15 — ВЭФ (Латвия)
С 2015 года — «Зенит» (Россия)