Родился
Вес
109 кг
Статистика игрока

Кайл Лэндри родился 4 апреля 1986 года в канадском Калгари.

Семья Лэндри — настоящие поклонники баскетбола: и родители Кайла, и его старший брат играли в баскетбол, причем мама была игроком юниорской сборной Канады.

Ребенком Кайл перепробовал разные виды спорта: волейбол, футбол, бейсбол и, конечно, хоккей. В последний раз Лэндри надевал коньки в 14 лет и с тех пор ни разу не выходил на лед из-за боязни получить травму.

Окончив колледж Северной Аризоны, Кайл послушал совета своего агента поехать за океан и подписал контракт с польским клубом «Спортино». Дебютный сезон в Европе получился удачным для Лэндри: он был приглашен на Матч звезд Польши и вошел в символическую пятерку лучших иностранных игроков местного чемпионата.

Бельгийский и чешский этапы карьеры Лэндри добавили понимания европейского баскетбола.

В 2011 году Кайл Лэндри подписал контракт с «Триумфом», где провел три сезона, а летом 2014 года он присоединился к «Зениту». Особое место в карьере Кайла занимает сборная Канады.

Прошлым летом Лэндри получил травму бросковой руки, выступая за сборную, и начало клубного сезона был вынужден играть с фиксирующей повязкой. Каждый прием мяча отдавался болью, но Лэндри все равно находил в себе силы выходить на площадку и помогать команде.

О возвращении на родину Кайл пока не задумывается. По его словам, европейский баскетбол нравится Кайлу больше, чем американский, да и к тому же невеста Кайла — из России.

Клубы:

2004/08 — колледж Северной Аризоны NCAA
2008/09 — «Спортино» (Польша)
2009 — «Дексия» (Бельгия)
2009/11 — «Простеев» (Чехия)
2011/14 — «Триумф» (Люберцы)