Родился
Вес
93 кг
Статистика игрока

Евгений Дамирович Валиев родился 3 мая 1990 года в Мончегорске.

По окончании спортшколы в родном городе выступал за «Урал-Грейт» (Пермь), «РВК» (Москва), с 2007 года — за «Триумф».

В сезоне 2012/2013 Единая Лига ВТБ включила Валиева в список десяти лучших молодых игроков сезона, подчеркнув его сильные стороны: «Главными козырями баскетболиста можно назвать цепкую игру в защите, умение поддержать быстрый отрыв и нацеленность на подбор».

Стоит также отметить хладнокровие и спокойствие Валиева, бесстрашие перед авторитетными и более опытными игроками, дисциплинированность и точное выполнение указаний тренера.

Незаметный на площадке, Валиев в каждом матче выполняет немало черновой работы. Его скорость, длинные цепкие руки и терпеливость при игре в обороне, а также командная игра стали главными факторами, благодаря которым Евгений получил вызов в сборную России.

Летом 2013 года Валиев в составе студенческой сборной выиграл Универсиаду в Казани, а спустя месяц был дебютировал в составе основной сборной страны.

Спортшкола: СДЮШОР № 1 (Мончегорск)

Клубы:

2005/06 — «Урал-Грейт» (Пермь)
2006/07 — РВК (Москва)
2007/09 — «Триумф-2» (Люберцы)
2009/14 — «Триумф» (Люберцы)