Евгений Константинович Коваленко
Гражданство
Тренер

Биография

Один из лучших форвардов советского баскетбола 70-х годов Евгений Коваленко родился 3 января 1950 года в Ташкенте.

Единственный спортивный зал в городе находился в Доме офицеров — как раз напротив дома, где жил Евгений. Там он начал играть в баскетбол.

В 16 лет Коваленко стал чемпионом Союза среди юниоров в составе ташкентского СКА, и на талантливого игрока обратили внимание в сборной СССР.

В составе юниорской национальной команды Коваленко стал чемпионом Европы 1968 года и в тот же год получил приглашение из ЦСКА. Коваленко не сразу принял приглашение армейцев: сначала он решил набраться опыта в составе ташкентского «Буревестника», и до перехода в ЦСКА отыграл за ташкентцев 2 года. По итогам этих двух сезонов стал лучшим форвардом первой лиги чемпионата СССР.

Переехав в Москву, Коваленко поступил на журфак МГУ и некоторое время выбирал между карьерой баскетболиста и спортивного комментатора.

В 1970 году Коваленко стал игроком основной сборной СССР и в том же году стал чемпионом Всемирной Универсиады.

В 1981 году Евгений Коваленко перешел на должность тренера-методиста в ЦСКА.

Спустя пару лет Коваленко отправился на Мадагаскар, где три сезона руководил местной командой «КОСФАП» и вывел ее чемпионы страны, за что был награжден орденом «За заслуги перед Мадагаскаром».

Вернувшись на родину, Коваленко работал тренером ЦСКА, казанского УНИКСа, петербургского «Спартака» и подмосковного «Динамо».

В 1993 году он привел юниорскую сборную России к бронзе чемпионата Европы, в 1995 году выиграл золотые медали Всемирные военные спортивные игры вместе с армейской сборной.

В марте 2014 года под своды УСК ЦСКА в честь Евгения Коваленко была торжественно поднята символическая игровая майка с номером «14».

Заслуженный тренер России, член Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола Евгений Коваленко с 2007 года работал в тренерском штабе люберецкого «Триумфа», а летом 2014 перешел в БК «Зенит».

Образование: факультет журналистики МГУ

Карьера игрока:

1965/66 — юниорская команда «СКА» (Ташкент)
1968/70 — «Буревестник» (Ташкент)
1970/81 — «ЦСКА» (Москва)
1970/81 — сборная СССР

Карьера тренера:

1981/83 — тренер — методист в «ЦСКА»
1983/86 — главный тренер БК «КОСФАП» (Мадагаскар)
1986/99 — тренер «ЦСКА» (Москва)
1992/95 — главный тренер юниорской сборной России
1995 — тренер армейской сборной России