Василий Николаевич Карасев
14.04.1971
Гражданство
Главный тренер

Василий Карасев родился 14 апреля 1971 года в Ленинграде.

Один из лучших плеймейкеров России и Европы 1990-х годов, Карасев в возрасте 7 лет начал заниматься баскетболом в Петроградской ДЮСШ.

Первым тренером Карасева был Игорь Быков. «Он учил не столько баскетболу, сколько жизни. Лепил из меня сначала человека, а потом игрока. Для мальчишки беседы на равных с взрослым человеком — вообще событие, а Быков обладал даром вести их», — вспоминает Василий Николаевич.

Окончив в 1988 году ленинградскую спортшколу-интернат олимпийского резерва № 1, где Василий тренировался у Анатолия Штейнбока (воспитавшего Захара и Евгения Пашутиных, Сергея Панова, Андрея Кириленко), Карасев начал профессиональную карьеру в ленинградском «Спартаке».

За пять сезонов в «Спартаке» Карасев стал серебряным призером последнего чемпионата СССР и первым чемпионом России. В 1993 году Василий Карасев перешел в ЦСКА, где под руководством Станислава Еремина стал пятикратным чемпионом России, был участником плей-офф Североевропейской лиги и Евролиги.

В 1992 году Карасев был приглашен в состав первой российской сборной по баскетболу и в течение следующих 13 лет провел в составе национальной команды более 100 матчей, дважды становился серебряным призером чемпионата мира, серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы.

В 1996 году Василий Карасев получил приглашение в стамбульский «Эфес Пилсен», с которым стал чемпионом Турции, а в следующем сезоне уже в составе берлинской «Альбы» стал чемпионом Германии.

Карасев четыре раза принимал участие в «Матче всех Звезд Европы».

Игровую карьеру Василий Карасев завершал в люберецком «Триумфе» в статусе играющего тренера. Попробовав себя в молодежной команде «Триумфа» в качестве главного тренера, в 2010 году Карасев перешел в тренерский штаб основной команды и в сезоне 2011/12 возглавил ее.

В первый же год при его участии команда заняла третье место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ и завоевала бронзовые медали «Кубка вызова» ФИБА.

Летом 2012 года Василий Карасев был назначен главным тренером студенческой сборной. Под его руководством команда впервые за историю российского баскетбола стала победителем Всемирной Универсиады, которая проходила в Казани в 2013 году.

Сейчас Василий Карасев является наставником резервной сборной России, которая минувшим летом стала победителем турнира «Кубок Станковича» в Китае.

Василий Карасев женат. Вместе с супругой Яной воспитывает дочь Ксению. 20-летний сын Карасевых, Сергей — игрок команды НБА «Бруклин Нетс».

Спортшкола: ДЮСШ Петроградского района.

Карьера игрока:

1988/93 — «Спартак» (СПб)
1993/96 — «ЦСКА» (Москва)
1996/97 — «Эфес Пилсен» (Турция)
1997/98 — «Альба» (Германия)
1998/00 — «ЦСКА» (Москва)
2000/01 — «Ираклис» (Греция)
2001/02 — «Урал-Грейт» (Пермь)
2002/03 — «Локомотив» (Минеральные воды)
2003/05 — «Химки» (Московская область)
2005/06 — «Урал-Грейт» (Пермь) 2006/08 — «Университет» (Сургут)
2008/09 — играющий тренер БК «Триумф» (Люберцы)