«Школа баскетбола»

SBZ_765x485_2.jpg

СИБУР, Российская Федерация Баскетбола и БК «Зенит» запускают третий сезон проекта «Школа баскетбола»

СИБУР совместно с Российской Федерацией Баскетбола и Баскетбольным клубом «Зенит» продолжает реализацию социального проекта «Школа баскетбола».

География программы охватывает 8 городов, в которых СИБУР совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) реконструировал баскетбольные площадки — Воронеж, Тольятти, Томск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск, Дзержинск и Благовещенск (Амурская область).

Региональный отборочный этап для юношей 11-14 лет будет реализован по новой программе, разработанной РФБ для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. Это позволит привлечь к проекту значительное количество баскетбольных специалистов и даст возможность, как игрокам, так и их тренерам, систематически повышать свое мастерство благодаря целому комплексу мероприятий «Школы баскетбола».

По результатам проведения просмотров в каждом городе будут отобраны по 3 баскетболиста в каждой возрастной категории вместе с личными тренерами, которые получат путевки в летний лагерь #SIBURCAMP в Анапе. Кроме того, самые талантливые игроки попадут в базу данных РФБ и станут членами «Золотого Резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России. В 2017 году в региональных этапах проекта приняли участие 1050 спортсменов в возрасте 12-16 лет, методические семинары посетили 330 тренеров.

Как и в двух предыдущих сезонах проекта, отбор в регионах будет проходить при непосредственном участии тренеров БК «Зенит» — Младена Манойловича и Олега Акципетрова.

Важным нововведением является добавление в программу образовательного блока для детских тренеров и учителей физкультуры. Трехдневная аттестация под управлением ведущих тренеров сборных команд России по баскетболу состоится осенью во всех городах реализации проекта. По итогам участники получат сертификаты о повышении квалификации от РФБ.

Андрей Кириленко,  президент Российской федерации баскетбола:

— Мы очень рады сотрудничеству с СИБУРом, благодаря которому производится просмотр нашего ближайшего резерва. В этом плане невозможно переоценить значение региональных этапов и летнего лагеря #SIBURCAMP. В целом СИБУР сейчас помогает РФБ сразу в нескольких проектах.».

Игорь Оноков, генеральный директор БК «Зенит»:

— Это уже третий сезон программы, география „Школы баскетбола“ становится все шире. СИБУР дает возможность всё большему количеству юных спортсменов приобщатся к баскетболу, и Зенит рад быть частью такого значимого проекта. Очень важно обращать внимание не только на отбор талантливых ребят, но и работать с их личными тренерами. Тогда проект будет иметь долгосрочный эффект — наставники смогут использовать полученные во время „Школы баскетбола“ знания, повышать свой уровень и способствовать развитию молодых баскетболистов. Наш проект — это реальная возможность для талантливых игроков проявить себя перед опытными тренерами и получить ни с чем не сравнимый опыт, который поможет им в дальнейшей карьере».

Дмитрий Конов, председатель правления СИБУРа:

— Наши инициативы, направленные на развитие детско-юношеского баскетбола и создание спортивной инфраструктуры, получили логичное развитие в новом сезоне „Школы баскетбола“. Квалификация тренеров — это основа профессионального баскетбола. Надеемся, что благодаря совместным усилиям СИБУРа, РФБ и БК „Зенит“ молодые спортсмены получат шанс проявить свои навыки и попасть в „Золотой резерв“, а качество баскетбола в стране выйдет на новый уровень».

Контактная информация #SIBURCAMP и #SIBURZENIT

Офис: +7 495 966 44 45

Факс: +7 495 966 44 47

Взаимодействие со СМИ, Иван Тугарин, ivan.tugarin@gmail.com, +7 985 335 52 39

Познакомиться с подробной информацией о проекте, узнать правила отбора, следить за последними новостями, просматривать фото и видео из городов-участников можно на официальном аккаунте «Школы баскетбола „СИБУР — „Зенит“» в интернете — basket.fc-zenit.ru, а также в официальных пабликах баскетбольного клуба.

Официальный сайт — http://basket.fc-zenit.ru/
Видео — официальный канал на YouTube