«Зенит» берет реванш

Сине-бело-голубые в гостевом матче побеждают «УКАМ Мурсию», делая весомую заявку на первенство в группе.

«Зенит» берет реванш

В среду вечером «Зенит» в Мурсии играл с местным одноименным клубом в рамках очередного тура группового этапа Еврокубка. Победа над соперником с разницей в три очка или более делала петербургский клуб фаворитом в борьбе за первое место по итогам группового этапа. На выезд с командой снова не отправился Антон Пушков, зато в заявку попал Евгений Сидоров — впервые в официальном матче в нынешнем сезоне.

Помня о своем неудачном старте домашнего матча против этого соперника, «Зенит» был предельно собран и не давал «Мурсии» реализовать свое преимущество в физической мощи. Впрочем, такого подавляющего преимущества и не было. Хорошо начал встречу появившийся в стартовой пятерке Десятников, а свою игру под кольцом поймал Аарон Уайт, который в первой четверти подобрал мяч аж шесть раз. Зенитовцы почти безукоризненно действовали в защите, и если бы не относительно долгий период без точных бросков, то сине-бело-голубые могли бы вести больше чем «+12». После первой четверти гости были впереди 22:10.

Во второй четверти ситуация на паркете не поменялась. За четыре минуты хозяева набрали еще четыре очка, и лишь то, что «Зенит» забрасывал в корзину соперника далеко не все, что бросал в нее, спасало «Мурсию» от разгрома уже в первые 15 минут. Избежать перепадов в своей игре «Зениту» все же не удалось. Поведя «+20», сине-бело-голубые ослабили хватку в защите, совершили несколько промахов из-под кольца и позволили сопернику сократить разницу в счете в два раза. Ситуацию поправил тайм-аут от Василия Карасева. Концовку первой половины «Зенит» провел ударно, и по истечении 20 минут на табло горели цифры 47:32 в пользу сине-бело-голубых. В начале третьего игрового отрезка петербуржцам удались две хорошие атаки.

Затем подопечные Василия Карасева ввязались в быструю атакующую игру. Обе команды имели довольно низкий процент попадания, что позволяло «Зениту» держать отрыв в счете. Хозяева паркета пытались бросками из-за дуги сократить отставание, но прицел явно сбился у испанских снайперов. Правда, и сине-бело-голубые не смогли воспользоваться своими моментами, и много свободных бросков не достигло цели. Об этом говорила и статистика. Тулсон реализовал всего две трешки из семи, Лэндри тоже не был точен. Одно точное попадание из пяти попыток. Хотя процент попаданий у «Мурсии» был не лучше. В итоге преимущество сине-бело-голубых немного сократилось. Перед заключительной четвертью табло зафиксировало 68:57 в пользу «Зенита».

Небольшая пауза между четвертями пошла нашей команде на пользу. Петербуржцы успокоились и поменяли стиль своих атак. Теперь «Зенит» играл чаще «вовнутрь», тем самым достигая двух целей: заставлял соперника фолить и набирал очки с линии штрафных бросков. Концовка матча получилась напряженной. После тайм-аута, который взял Оскар Кинтана, «Мурсия» пошла на решающий штурм кольца сине-бело-голубых. В этот момент игру взял на себя наш разыгрывающий Маркович. Стефан набрал важные пять очков, заставив при этом соперника дважды нарушить на себе правила. За 64 секунды до окончания четвертой четверти испанцы сокращают отставание в счете до 8 очков и снова берут перерыв в надежде перевести игру в овертайм. «Мурсии» не удается реализовать свои планы. «Зенит» проводит результативную атаку, а затем перехватывает мяч. Подопечные Василия Карасева контролируют мяч и доводят встречу до победы со счетом 90:77.