«УКАМ Мурсия» — «Зенит»: представляем соперника

Основанная в 1985 году «Мурсия» за последние несколько лет стала серьезной силой в испанском баскетболе. Получив в 2013-м нового спонсора и новое имя «УКАМ Мурсия» продолжает удивлять не только в национальном первенстве, но и на европейской арене.
«УКАМ Мурсия» — «Зенит»: представляем соперника

Буквально 15 лет назад «Мурсия» балансировала между Лигой АКБ и вторым дивизионом, трижды понижаясь в классе и возвращаясь назад. В 2006-м вместе с очередным подъемом в Лигу АКБ «Мурсия» завоевала Кубок принца Астурии, соревнование для команд второй лиги. Этот трофей стал единственным, помимо побед во втором дивизионе, в истории команды.

Стать серьезной силой в местном первенстве «Мурсия» смогла в 2013 году, когда команда вошла в систему Католического университета святого Антония (Universidad Católica de Murcia, сокращенно — УКАМ). Новоиспеченные «студенты» начали постепенный подъем в турнирной таблице. В сезоне-2014/15 команда заняла 10-е место в турнирной таблице, а в прошлой кампании впервые в своей истории вышла в плей-офф Лиги АКБ, финишировав в «регулярке» на 7-й строчке. В матчах на вылет «Мурсия», конечно же, без каких-либо шансов уступила «Реалу», но впервые в своей истории завоевала путевку в еврокубки. Руководивший клубом в той кампании Фотис Кациракис был приглашен в краснодарский «Локомотив», но уже покинул команду.
В «Мурсии» играет не так много испанцев, но, что еще любопытнее, единственный представитель США Билли Барон находится в команде не на ведущей роли. Главная ударная сила клуба — представители Аргентины и Бразилии. Один из самых результативных игроков команды — бразилец Витор Бените, чемпион Панамериканских игр, серебряный призер чемпионата Америки. Компанию ему в клубе с нынешнего сезона составляет его соотечественник и тезка Витор Фаверани, имеющий опыт выступлений за «Уникаху», «Валенсию», а также 34 матча в НБА за «Бостон». Аргентину представляют также игроки уровня национальной сборной Маркос Делья и Факундо Кампаццо. Второй, кстати, принимал участие в том самом матче за третье место на Олимпиаде-2012, в котором россияне одолели южноамериканцев. Тогда Кампаццо провел на площадке чуть более трех минут и набрал три очка. Сейчас он на видных ролях и в национальной команде, и, конечно же, в клубе, в котором он арендован у «Реала».
Именно Кампаццо, а не мощный Фаверани стал главной проблемой «Зенита» в матче в Санкт-Петербурге. Невысокий даже для игрока своей позиции аргентинец провел на площадке «Юбилейного» целых 37 минут, набрал 22 очка, в числе которых было несколько важных «трешек» в концовке матча и совершил целых 6 перехватов. Таким образом «Мурсия» пока остается единственной командой, которая сумела обыграть «Зенит» в Петербурге в текущем сезоне.
Интересно, что побеждала «Мурсия» и «Уникаху», и «Будучность», а вот оба своих матча против «Баварии» уступила. Таким образом, если сине-бело-голубые сумеют победить в Мурсии с разницей 3 и более очка, то сделают весомую заявку на победу в группе.