«Зенит» не испытал проблем в Красноярске

Сине-бело-голубые одержали уверенную победу в Красноярске над местным «Енисеем» со счетом 100:75.
«Зенит» не испытал проблем в Красноярске

После десятидневного перерыва в официальных играх «Зенит» на выезде играл против красноярского «Енисея». Сибиряки в этом сезоне всерьез претендуют на плей-офф. Они на выезде обыграли «Локомотив», а уступали лишь другим грандам Единой лиги ВТБ. У сине-бело-голубых в заявке отсутствовал не только давно травмированный Сергей Карасев, но и Антон Пушков.

Несмотря на это и длительный перелет, «Зенит» очень уверенно начал встречу. Сибиряки не давали свободы Райану Тулсону, но раз за разом упускали Кайла Лэндри, который после неудачного старта сезона в последних матчах нашел свою игру. У «Енисея» за всю команды бился Тони Тейлор, но его усилий было недостаточно для того, чтобы догонять летящих вперед сине-бело-голубых. Десять очков канадца позволяли «Зениту» вести 29:19.

Во второй четверти «Енисей» наконец включился в защите. Несколько раз отбившись против грозного зенитовского нападения, сибиряки сократили отрыв гостей до «+5», вынудив Василия Карасева брать тайм-аут. Игра после минутного перерыва не изменилась. Более мощный «Енисей» делал ставку на игру «внутрь», а «Зенит» бросал издали, причем число попаданий петербуржцев из-за дуги превышало 50 процентов. В какой-то момент преимущество сине-бело-голубых вновь стало двузначным, но моментами «Енисей» выдавал серии результативных атак, которые случались в основном после потерь «Зенита». В целом же ход игры не поменялся до конца первой половины, которую «Зенит» выиграл 55:44.

Во второй половине результативность обеих команд сильно упала. Судя по всему, тренерские штабы и «Енисея», и «Зенита» потребовали у своих подопечных больше агрессии у своего кольца, что и сказалось на игре. Начали промахиваться гости и свободными дальними бросками, чего с ними в первой половине не случалось. Тем не менее на разнице в счете это не сказывалось, потому что сине-бело-голубые тоже умеют обороняться, что они и показывали. Отлично чувствовал себя на «Арене Север» Павел Сергеев, который перешел в «Зенит» как раз из «Енисея». По результативности он не отставал от признанных снайперов Лэндри и Тулсона. Гости же по итогам получаса игры вели 76:63.

Ну а все вопросы о победителе были практически сняты в начале заключительной четверти, после того как Тулсон и Лэндри тремя бросками довели преимущество «Зенита» до «+19». Не помог хозяевам и тайм-аут, взятый Окуловым. Игра в атаке у «Енисея» совершенно не шла, и «Зенит» не просто победил, а оформил еще одну сотню — 100:75.