«Енисей» — «Зенит»: представляем соперника

«Енисей» имеет репутацию вечного претендента на плей-офф. В последний раз команда из Красноярска играла в матчах на вылет, еще когда в лиге было 20 команд, поделенных на две группы, а плей-офф стартовал с 1/8 финала.
«Енисей» — «Зенит»: представляем соперника

Последние два года «Енисей» заканчивал на 11-м и 10-м местах в регулярном сезоне, претендуя на плей-офф, но будучи недостаточно сильным для попадания в восьмерку.

В прошлом сезоне на пост главного тренера «Енисея» пришел петербуржец Олег Окулов, известный прежде всего по своей работе в Суперлиге. Например, возглавляя екатеринбургский «Урал», он не только дважды побеждал в турнире, но и дошел аж до четвертьфинала третьего по силе еврокубка, Кубка вызова. Второе пришествие Окулова на высший уровень получилось успешнее первого (в сезоне-2006/07 он недолго и не очень удачно поработал в «Спартаке»). Несмотря на то что даже толком побороться за плей-офф у «Енисея» в прошлом году не получилось, Олег Германович остался в команде и продолжил строить боеспособный коллектив.

Для того чтобы сделать шаг вперед, минувшим летом Окулову нужно было решить несколько серьезных проблем: поправить катастрофически низкий процент попаданий из-за дуги, заменить иностранных звезд и российских лидеров. Один из последних, Павел Сергеев, переехал в родной Петербург, где быстро вписался в «Зенит». В обратном направлении отправился Андрей Кощеев, в прошлом сезоне потерявший место в составе сине-бело-голубых. В красноярской команде Андрей находится далеко не на ведущих ролях, но свое игровое время получает, пусть и в меньшей степени, чем другие опытные россияне — Алексей Вздыхалкин и Василий Заворуев. Остальные «российские» позиции закрывают куда более молодые Трушкин, Каныгин, Мартынов и Митусов, которые растут в сильнейшей лиге России вместе с главным тренером.

Несмотря на скромные финансовые возможности, удаленность от европейской части России и зимние холода, «Енисею» всегда удавалось привлекать легионеров серьезного уровня, которые и определяли лицо команды. Никто из них, правда, не задерживался в Красноярске дольше чем на год, а исключением стал лишь Тони Тейлор, который скорее был на подхвате у Кеннеди и Ольбрехта и Джеймса. Эстафету у ушедших лидеров приняли не менее серьезные игроки: Маалик Уэйнс, Сулейман Браймо и Франк Элегар.

Первый как раз и был призван поправить процент дальних бросков, который в прошлом сезоне у «Енисея» был 15-м в лиге. В товарищеских матчах Уэйнс «стрелял» из-за дуги с процентом 66, но в официальных матчах его точность снизилась более чем втрое. Примерно так же дела с «трешками» обстоят и у Браймо, хотя ему, как «большому» игроку, это простительно. Зато вместе с Элегаром и Каныгиным Сулейман образует пробивную переднюю линию, которая может затоптать под кольцом кого угодно. Выступая в составе «Калева», Франк неизменно был лидером лиги по количеству подборов.

Несмотря на то что по сравнению с прошлым годом состав сибиряков вряд ли стал ощутимо сильнее, именно в этой кампании «Енисей» должен попадать в плей-офф. Красноярцы уже обыграли «Нижний Новгород» и даже одержали сенсационную выездную победу над «Локомотивом». Уступил же «Енисей» только явным фаворитам турнира: ЦСКА, УНИКСу и «Химкам», — и очевидно, что в Красноярске «Зениту» будет крайне тяжело не только из-за длительного перелета или местных холодов, но и по чисто баскетбольным причинам.