Василий Карасев: «Ребята выложились на все сто процентов»

Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев отметил, что вся команда сегодня сыграла отлично.
Василий Карасев: «Ребята выложились на все сто процентов»

— «Зенит» оба раза победил. Получается, «Бавария» —  удобный соперник для вас?
— Я бы не сказал, что «Бавария» — удобный соперник. Действительно, очень хорошая команда, с хорошим подбором игроков. Просто у нас вернулись игроки в строй, у нас снова появилась ротация, и мы смогли лавировать в игре. Вернулся Янис, присоединился к команде Тревор, и все стало гораздо спокойней.

— Перед игрой вы говорили, что в случае победы вы решите многие задачи. Какие?
— Если учесть, что «Мурсия» обыграла в гостях «Будучность», то, я думаю, конечно, все становится для нас гораздо проще. Им нужно выигрывать все три игры, а мы должны все проиграть. Мы, конечно, будем играть все оставшиеся матчи на победу. Действительно, с таким противником, не побоюсь этого слова, уровня Евролиги победить в гостях при таких трибунах чего-то стоит.

— Тулсон и Уайт набрали половину всех очков команды. Можете сказать, что они были лучшими игроками в этом матче. Или выделите еще кого-то?
— Знаете, я уверен, что мы сегодня победили не из-за того, что кто-то набрал много очков, а именно хорошо сыграла команда. Все ребята внесли свой вклад в общую победу, много игроков набирали очки. А когда начинают забивать практически все игроки, против такой команды очень сложно защищаться.

— Было видно, что «Зенит» переигрывает соперника и в тактическом плане. Не скажете, что именно вы предприняли?
— Конечно, мы досконально разобрали игру «Баварии». Два дня мы просматривали видео. Было принято решение в первую очередь по защите. Где-то у нас еще остаются проблемы с подбором. Есть расхожее мнение, кто выигрывает подбор, тот выигрывает игру. Мы опять опровергли эту теорию. Соперник подобрал 25 мячей на нашем щите, мы только 20. И вот над этими моментами в перерыве, который у нас наступает, мы будем работать. В целом защита у нас была очень неплохая, и соперник держался в игре за счет этих вторых шансов, которые возникали после подборов в атаке.

— Воодушевление какое-то чувствуете вы и команда, играя здесь в «Ауди Доме»? Вспоминая 1972 год...
— Мне вообще в Германии приятно играть. Я здесь провел часть своей карьеры, играл в этом зале. Мне, наверное, близка эта атмосфера немецкого баскетбола. Для ребят вообще приятно, когда собирается полный зал, без разницы, за кого он болеет. Главное — это эмоции, иногда хочется играть для аудитории. Как получилось здесь вопреки собравшейся публике. Команда играла с большим удовольствием, и игра показала, что выкладывались они на все сто процентов.