«Бавария» — «Зенит»: представляем соперника

«Бавария», как и «Зенит» (а также «Реал» или «Барселона»), является частью футбольного клуба. Баскетбольная команда была основана в 1946 году, а на ее эмблеме все равно красуется аббревиатура «ФК».
«Бавария» — «Зенит»: представляем соперника

У «Баварии» давние баскетбольные традиции. Уже в первое десятилетие своего существования она завоевала два титула чемпиона Германии. В те же годы баварцы приняли участие в уникальном событии — матче против итальянской команды «Ланчия Больцано», который прошел на футбольном стадионе и собрал 28 тысяч зрителей. Пусть результаты «Баварии» в 60-х годах пошли на спад, но она все равно стала одним из клубов — участников первого сезона обновленной Бундеслиги. Интересно, что тремя годами раньше этой чести не смогла удостоиться куда более популярная футбольная команда.

В 1968 году «Бавария» завоевала Кубок Германии — свой последний трофей перед долгим периодом неудач. В той команде блистал один из лучших баскетболистов в истории страны Клаус Шульц, чуть позже ставший первым немцем, который играл в чемпионате Испании. Спустя восемь лет «Бавария» оказалась в третьем дивизионе и лишь в 1982-м смогла пробиться во вторую лигу. В 1987 году клуб под руководством Грегора Ааса с американскими легионерами Джорджем Девоуном и Седриком Робинсоном дошел до полуфинала Кубка и вернулся в Бундеслигу, но снова выпал оттуда всего через два сезона.

Когда в начале 90-х невероятная немецкая сборная гремела по всей Европе и даже взяла титул чемпиона Старого Света (обыграв в мюнхенском финале 1993 года Россию с Василием Карасевым в составе), сами хозяева чемпионской арены не могли закрепиться даже во второй по силе лиге страны. Лишь в 2008 году «Бавария» пережила перезагрузку, получив серьезную поддержку от футбольного департамента, и начала свой путь наверх.

Выйдя во вторую лигу, баварцы не только не вылетели, но и постепенно набрали силу. В сезоне-2010/11 в команду были приглашены тренер Дирк Бауэрманн и игроки сборной Стефан Хаманн и Демонд Грин, которые вывели клуб в Бундеслигу. Этот же дуэт вместе с американскими звездами Малькольмом Дилейни, Брайсом Тейлором и Деоном Томпсоном принесли «Баварии» третий в истории клуба чемпионский титул. За это номера Хаманна и Грина, которые в том году покинули команду, были изъяты из ротации.

Тот сезон был единственным, когда «Бавария» вырвала титул из рук «Брозе Баскет». Дилейни уехал покорять Единую лигу ВТБ, Томпсон покидал Мюнхен, потом возвращался, затем снова уезжал. И лишь Тейлор, которому недавно стукнуло тридцать, продолжает играть за «Баварию». В новом сезоне компанию Брайсу на лидерских ролях составят его соотечественник шутер Реджи Реддинг, а также целая россыпь мастеровитых местных игроков. Среди них и четырехкратный чемпион страны в составе «Брозе» опытный Антон Гавел, и мощный центровой Данило Бартел, и, конечно, один из самых талантливых молодых немецких баскетболистов Максимилиан Клебер. Мощный форвард, обладающий превосходным дальним броском, за счет своей вариативности является главным оружием баварцев у чужого кольца.

Руководит же этой перспективной бандой главный тренер сборной Сербии, завоевавшей серебро на Олимпиаде-2016, Александр Джорджевич. В прошлом великолепный баскетболист, победитель чемпионата мира 1998 года, в финале которого Югославия обыграла Россию, опять же, с главным тренером «Зенита» в составе, показывает себя с лучшей стороны и на тренерском поприще. Помимо сборной Сербии в его послужном списке значится работа в таких командах, как «Милан», «Бенеттон» и «Панатинаикос».

Брайс Тейлор
Карьера Тейлора — типичная история американского легионера в Европе. После старта в скромном итальянском «Сутон Монтегранаро» он нашел свою лигу, которой оказался чемпионат Германии. Там Брайс и играет с 2009 года по сей день. Придя в «Баварию» в 2013-м, он помог ей завоевать чемпионство, а затем, один из немногих, не ушел из клуба. Год за годом он остается лидером мюнхенцев. В прошлом сезоне вошел в символическую сборную Бундеслиги — единственный из команды.

Реджи Реддинг
Другой американец, схожая история. Отыграв год на Кипре, Реджи пришелся ко двору в Бундеслиге, отлично проявив себя в сезонах 2013/14 и 2014/15 годов в столичной «Альбе». В прошлом сезоне Реджи попытался выйти на новый уровень в амбициозном турецком клубе «Дарюшшафака», но за схожее со своим немецким периодом время на площадке по статистике играл в два раза менее эффективно и принял решение вернуться в Бундеслигу.

Максимилиан Клебер
В 24 года Клебер начинает уже восьмой сезон в своей профессиональной карьере. На стыке десятилетий он вместе с родным «Оливер Баскетс» поднялся из третьего дивизиона в Бундеслигу, но покинул команду, когда она вылетела из элиты. После этого он один сезон отыграл в испанском середняке «Обрадойро», но прошлую кампанию провел уже в «Баварии». Несколько лет выступает за национальную сборную Германии.