«Зенит» — «НН»: первая сотня в сезоне

13 ноября в Петербург в рамках Единой лиги ВТБ в гости к «Зениту» приехал «Нижний Новгород». Волжане, чей состав летом изменился до неузнаваемости, не слишком успешно начали сезон, но за последнюю неделю одержали две победы, понемногу находя свою игру. У «Зенита» же в заявке наконец оказалось 12 игроков. Вернулся в строй Тимма, впервые с января перед родными трибунами мог сыграть Валиев, был готов дебютировать за команду Тревор Мбакве.

«Зенит» — «НН»: первая сотня в сезоне

Именно Евгений набрал первые очки «Зенита» в матче, а соскучившаяся по форварду публика встретила это попадание Валиева едва ли не громче, чем решающие броски в матче с «Баварией». Столь же красноречивым был выдох трибун после момента, в котором боровшийся за подбор Валиев был жестко опрокинут на паркет Кервином Бристолом. Впрочем, 31-й номер быстро вскочил на ноги.

Ну а затем у матча появился другой герой. Райан Тулсон, поймавший в последнее время свою игру в атаке, менее чем за 5 минут набрал 8 очков, а «Зенит» по истечении этого временного отрезка вел 17:7, вынуждая Артурса Шталбергса брать тайм-аут. Минутный перерыв не изменил ход игры. Лишь в концовке, воспользовавшись редкими ошибками «Зенита», гости смогли сократить бывшее в какой-то момент двойным отставание хотя бы до 11 очков — 28:17.

Ошибки перестали быть редкими во второй четверти. В атаке «Зенит» совершал немало потерь, а в защите у сине-бело-голубых царил сумбур. У гостей много моментов для бросков получали Кейн и Вене. У «Зенита» 19 очков записал на свой счет Тулсон, но их не хватило для того, чтобы удержать соперника на серьезном расстоянии. По итогам 20 минут сине-бело-голубые вели 50:45.

В самом начале второй половины на площадке появился Мбакве. Уже за одну минуту на площадке Тревор отметился двумя подборами, заставил сфолить на себе Бристола и реализовал два штрафных. Правда, не всё для «Зенита» складывалось так же удачно, как первые официальные 60 секунд игры Мбакве за «Зенит». Сине-бело-голубые по-прежнему испытывали серьезные трудности в защите, да и в атаке были не всегда точны. Зенитовцы отлично сражались за подбор, но в одной из атак промахнулись четырьмя бросками подряд с разных дистанций. В концовке четверти отличную серию точных бросков выдал Кайл Лэндри, а «Зенит» по-прежнему лидировал с небольшим отрывом — 74:70.

Решающей во встрече стала 3-я минута заключительной четверти, когда Попов, имевший 4 фола, нарушил правила на бросавшем очередную «трешку» Лэндри. Кайл набрал 4 очка в одной атаке, а действовавший в этом матче отлично Илья уже не мог помочь своей команде в концовке. После этого момента игра волжан в защите окончательно рассыпалась, и «Зенит» начал уходить в отрыв, тем более что вскоре к Попову присоединился и Бристол.

В концовке «Зенит», возможно, и позволил сопернику чересчур многое у своего кольца, но не заставил усомниться в собственном превосходстве — 101:88.