«Зенит» — «НН»: представляем соперника

Два с половиной года назад в Единой лиге ВТБ грянула, возможно, самая громкая сенсация в ее истории. «Нижний Новгород» в четвертьфинале плей-офф нанес сокрушительное поражение «Химкам».
«Зенит» — «НН»: представляем соперника

В обычной жизни два с половиной года — не такой большой период, но в баскетболе за это время можно успеть несколько раз полностью обновиться. «Нижний» это и сделал. В мае 2013-го нижегородцы были командой, которая ставила своей главной целью воспитание молодых российских талантов и экономное расходование бюджета. Возможно, тот успех не состоялся бы без пришедшего посреди сезона Тейлора Рочести, который вел за собой ребят вроде Хвостова и Антонова, но нельзя сказать, что американец победил «Химки» или «Ритас» в одиночку. Однако, поняв, какую силу могут дать команде игроки подобного уровня, нижегородцы изменили своей политике, чтобы провести достойную кампанию в Евролиге и постараться закрепить успех в национальном первенстве.

Под главный евротурнир в Нижний Новгород приехали такие игроки, как Артем Параховский, Теренс Кинси, Трей Томпкинс, а по ходу сезона к команде присоединился Галь Мекель. Правда, не все изменения были инициированы самим клубом. Летом 2013-го «Нижний» по собственной инициативе покинул отработавший там пять лет главный тренер Зоран Лукич, а на его место пришел Айнарс Багатскис. Латвийский специалист сделал ставку на зарубежных игроков и сумел пройти в топ-16 Евролиги и полуфинал Единой лиги, обыграв в драматичном противостоянии как раз «Зенит».

Лишившись Евролиги на следующий сезон, «Нижний» предсказуемо расстался с большинством зарубежных лидеров и вернулся к модели игры, при которой на паркете главенствовали россияне: Семен Антонов, Дмитрий Хвостов, Иван Стребков, Владимир Ивлев и Евгений Бабурин. Каждый из них провел, возможно, лучший сезон в карьере, но результаты команды оставляли желать лучшего — лишь седьмое место в регулярке Единой лиги и выход в четвертьфинал Еврокубка.
Минувшим летом четыре из пяти российских лидеров «Нижнего» ушли на повышение. Хвостов, Ивлев и Бабурин теперь защищают цвета «Локомотива», а Антонов и вовсе отправился в ЦСКА. Из тех, кто определял лицо команды в прошлом сезоне, остался лишь Стребков, зато теперь «Нижний» снова будет открывать новые российские имена. Получил шанс закрепиться в команде Единой лиги Александр Гудумак, больше игрового времени достанется Ивану Викторову и Илье Попову.

Впрочем, и помимо российской молодежи в «Нижнем» хватает игроков, за которыми будет любопытно наблюдать. Во-первых, вернулся из Казани Петр Губанов, который станет для местной молодежи настоящим «дядькой». Во-вторых, никого не должен смущать достаточно скромный послужной список новых нижегородских легионеров. Пусть Деандре Кейн, Кенни Бойнтон и Кервин Бристол уступают Виктору Радду или Рашиду Махалбашичу, получившим серьезные контракты за границей, но и они могут проявить себя с лучшей стороны. От того же Бойнтона ждут игры в стиле Рэнди Калпеппера, который едва ли не в одиночку тянул весь «Красный Октябрь» и в гостях у «Зенита» набирал более 30 очков.

Еще любопытнее фигура нового тренера «Нижнего» Артурса Шталбергса. Последние два года он работал как раз в штабе Багатскиса, и руководство клуба доверило ему самостоятельно руководить командой. Для Артурса это первая работа в клубе в качестве главного тренера, зато ему не привыкать побеждать с молодежью: в 2013-м он привел сборную Латвии до 20 лет к серебряным медалям Евробаскета. И пусть никого не смущает то, что Шталбергсу через несколько дней исполнится лишь 32. В конце концов, он старше самого опытного игрока своей команды на целых два года.

Кенни Бойнтон
Послужной список Бойнтона выглядит не очень впечатляюще: он играл в не самых сильных клубах чемпионатов Израиля и Франции и даже во второй турецкой лиге. Несмотря на это, воспитанник университета Флориды приехал в «Нижний» в ранге одной из главных надежд команды и свой статус пока оправдывает. В пяти матчах Единой лиги набирает в среднем 16,2 очка за игру и делает 3,8 результативной передачи — лучший результат в команде.

Деандре Кейн
Кейн был видной фигурой на уровне NCAA, но на драфте 2014 года клубы НБА его проигнорировали. Начал свою профессиональную карьеру Деандре в «Красном Октябре», но после шести матчей уехал в Бельгию. Также успел поиграть в Израиле и Германии. Несмотря на то что он выступает на позиции защитника, Кейн лидирует в команде по количеству подборов — 8,6 за игру.

Иван Стребков
Уроженец Алма-Аты с 2006 года воспитывался в системе ЦСКА, а с 2012-го привлекался в первую команду, но не смог в ней закрепиться. Сезон-2013/14 Иван провел в «Автодоре», а летом 2015-го пополнил ряды «Нижнего Новгорода». В нынешней кампании проводит на площадке в среднем 26 минут, набирая 15,6 очка за игру.