«Уникаха» — «Зенит»: представляем соперника

Баскетбольный клуб «Уникаха» (носящий имя своего спонсора) появился относительно недавно. Команда была образована в начале 90-х годов прошлого века в результате слияния двух клубов-аутсайдеров Лиги АКБ из Малаги, «Каха де Ронда» и «Маристас».

«Уникаха» — «Зенит»: представляем соперника

Новообразованная команда с ходу начала показывать куда более серьезные результаты, закрепившись в первой восьмерке лиги и едва не взяв чемпионский титул уже на третий год своего существования. Тогда же малагасийцы заработали свою первую путевку в еврокубки и с тех пор каждый сезон играли и на международном уровне.

Титулы к «Уникахе» пришли уже в новом тысячелетии. В 2001 году команда выиграла предпоследний в истории Кубок Корача, после чего 15 лет подряд отыграла в Евролиге. Лучшим результатом малагасийского клуба на турнире стало попадание в «Финал четырех» в сезоне-2006/07. Тогда же «Уникаха» встретилась в выставочном матче с клубом НБА «Мемфис» и отпраздновала победу — одну из немногих для европейцев в подобных поединках. Были яркие успехи у команды и на домашней арене. В 2006 году «Уникаха» в первый и пока последний раз стала чемпионом Испании, а годом раньше взяла национальный Кубок.

Начало 2010-х годов получилось для «Уникахи» не самым лучшим периодом. Клуб впервые в своей истории два сезона подряд не попал в плей-офф испанского первенства, хотя в Евролиге стабильно проходил в топ-16. В прошлом сезоне зелено-белые заняли лишь шестое место по итогам регулярного сезона испанского первенства, а затем уступили в четвертьфинале турнира «Валенсии».

Более того, «Уникаха» стала жертвой сокращения Евролиги, перекочевав в турнир рангом ниже — впервые за долгое время. Впрочем, в нем малагасийцы, как и четыре другие испанские команды, будут одними из главных претендентов на победу, ведь исполнители здесь собраны на загляденье. Это и серебряный призер Олимпиады, защитник сборной сербии Неманья Недович, и обладающий большим потенциалом в атаке Джамар Смит, но куда страшнее выглядит передняя линия команды.

Здесь зенитовцы встретятся с недавним лидером «Автодора» Джеффом Бруксом, чемпионом Испании в составе «Реала» Карлосом Суаресом и сербским гигантом Деяном Мусли. Учитывая трудности сине-бело-голубых, вызванные травмами, матч в Малаге станет для нашей команды серьезным испытанием.