«Зенит» не нашел аргументов против ЦСКА

Перед матчем против ЦСКА у болельщиков «Зенита» могли возникнуть неприятные ассоциации с первым в истории сезоном команды. Тогда незадолго до первой игры против армейцев сине-бело-голубые потеряли Кулагина и Валиева и уступили титулованному сопернику.

На этот раз у «Зенита» не могли играть Янис Тимма и Сергей Карасев. Зато вернулся в строй Евгений Валиев, который последний раз выходил на паркет в официальном матче еще в январе этого года. Кстати, присутствовал в заявке ЦСКА и Дмитрий Кулагин.

Правда, если Евгений Валиев появился на паркете уже в первой четверти, то Дмитрий привычно долго наблюдал за матчем лишь со скамейки запасных. Что касается игры, то она практически с самого начала складывалась под диктовку хозяев. Армейцы атаковали в основном с ближней и средней дистанций, причем большинство бросков совершали без сопротивления. Давали они волю в нападении и «Зениту», но вот петербуржцы своими шансами не пользовались, в отличие от оппонента, который промахнулся в первой четверти лишь одним броском.

Ход игры не изменился во второй четверти. Разве что игра в защите у «Зенита» окончательно разладилась. ЦСКА набрал 50 очков уже за 17 с небольшим минут, а Де Коло едва не оформил дабл-дабл уже в первой половине. У «Зенита» на правах капитана самым активным был Кайл Лэндри, но его усилий катастрофически не хватало. По итогам 20 минут игрового времени ЦСКА вел 57:32.

Организовать погоню сразу после перерыва у «Зенита» не получилось. ЦСКА продолжал действовать дисциплинированно. Сине-бело-голубые пытались прибавить в агрессии в защите, но это выливалось лишь в огромное количество фолов. С середины четверти Василий Карасев начал экспериментировать. Например, на паркете появлялась чисто российская пятерка с Валиевым и Войтюком в составе. Валиев пребывал не в своей тарелке и даже не смог набрать свои первые очки в сезоне, дважды промахнувшись с линии штрафных бросков.

В отсутствие двух снайперов и притом, что наставник сине-бело-голубых в последней четверти уже берег Тулсона, «Зенит» куда больше обычного играл внутрь, «кормя» мячами Лэндри и Пушкова. Кайл набрал 21 очко, Антон — 10. Что касается итогового счета, то по итогам матча на табло горели цифры 105:56.