ЦСКА — «Зенит»: представляем соперника

После долгой серии поражений в решающих стадиях Евролиги, в прошлом сезоне ЦСКА наконец-то смог добиться главной цели — в седьмой раз в своей истории выиграть главный европейский трофей.
ЦСКА — «Зенит»: представляем соперника

Теперь по этому показателю армейцы отстают лишь от «Реала», единолично занимая второе место. У мадридцев, правда, в трофейном кабинете стоит девять кубков, но с такой командой ЦСКА может сократить это отставание за несколько лет.

В последние сезоны ЦСКА строит максимально стабильную команду. Пригласив в 2014 году Димитриса Итудиса, который на тот момент проработал на должности главного тренера в большом клубе лишь один год, руководство не стало рубить сплеча после первой же неудачи. В том сезоне ЦСКА шел к цели, легко раскидывая всех соперников, но в решающий момент Димитрис не сумел настроить команду на матч против «Олимпиакоса», который в очередной раз остановил армейцев.

Получив новый кредит доверия, а вместе с ним и значительное усиление состава в лице Джоэла Фрилэнда и Кори Хиггинса, Итудис предпринял новый поход за титулом, который на сей раз увенчался успехом. Острословы шутят, что это стало возможным благодаря провалу «Олимпиакоса» на второй групповой стадии турнира: греческий «бич ЦСКА» не прошел даже в четвертьфинал. Тем не менее армейцы едва сами не лишили себя долгожданного трофея. В концовке третьей четверти решающего матча турнира против «Фенербахче» ЦСКА вел с преимуществом более чем 20 очков, но растерял его по ходу последней четверти. Более того, в концовке турки даже повели, но игру в овертайм перевел капитан команды Виктор Хряпа.

Ему, кстати, клуб посвятит бронзовую скульптуру, которая будет установлена в холле станции метро ЦСКА, которая откроется в декабре этого года. Понятное дело, что статуя Виктору будет поставлена не за один бросок, но за 12-летнюю службу команде и сборной России, с которыми он выиграл все значимые награды.

Пусть Виктор в решающий момент может решить практически любой эпизод, сейчас в ЦСКА всем заправляют иностранные звезды, которые, правда, уже давно считаются в Единой лиге ВТБ своими. Например, Милош Теодосич, играющий в Москве с 2011 года, недавно был признан лучшим неамериканцем, выступающим за пределами НБА. В самом деле, в прошлом сезоне помимо титулов чемпиона Единой лиги и Евролиги он вместе со сборной Сербии взял серебро Олимпиады, уступив лишь всё той же команде США. Кстати, Теодосича своим хорошим другом называет разыгрывающий «Зенита» Стефан Маркович.

Третье место в том списке занял Нандо де Коло, который бы мог претендовать и на первенство, выступай Франция чуть лучше на Олимпийских играх. Список сильных иностранцев ЦСКА можно продолжать до бесконечности: Джеймс Огастин, Аарон Джексон, Кори Хиггинс, Джефф Эйрс, Кайл Хайнс — каждый из них украсил бы любой из европейских клубов, да и в НБА бы не затерялся. Не стоит забывать и о россиянах. Например, игру армейцев со скамейки всегда может усилить Никита Курбанов. Недавно он в двух матчах Единой лиги подряд за 20 минут совершил 14 точных бросков подряд, установив новый рекорд турнира — такой точности позавидовал бы и сам Король Джеймс.