Игрок, которому не нужен мяч, — Тревор Мбакве

Официальный сайт «Зенита» рассказывает о новичке сине-бело-голубых Треворе Мбакве.
Игрок, которому не нужен мяч, — Тревор Мбакве

«Я энергичен, хорошо борюсь за подбор, совершаю блок-шоты. Я умею нападать, но я один из тех парней, которым не нужно держать в руках мяч, чтобы оказывать серьезное влияние на игру» — так Тревор Мбакве чуть более трех лет назад отвечал на вопрос, что он умеет лучше всего. Тогда, летом 2013-го, Тревор попал на преддрафтовые тренировки, различные драфтовые симуляции отводили ему место в конце второго раунда, но реальность оказалось иной — Мбакве так и не был выбран...

Родился Тревор в столице Миннесоты, городе Сент-Пол. Миннесота — самый северный штат США, за исключением Аляски. Минус двадцать в январе для Сент-Пола — обычное дело, а потому российскими холодами новичка «Зенита» точно не удивишь. Учился и делал первые шаги в баскетболе Тревор также в Миннесоте. В первые студенческие годы он пробовал себя в командах колледжей в Висконсине и Майами, но по-настоящему обрел себя всё же в родном штате. В университете Миннесоты ему посчастливилось работать под руководством одного из лучших тренеров студенческих команд, Табби Смита.

Смит смог раскрыть главный талант Мбакве — под его руководством форвард уже в своем первом сезоне за университет Миннесоты стал лучшим по количеству подборов за игру в конференции «Большая десятка». Всего же в матчах за команду он совершил 327 подборов, что стало третьим результатом в истории университета, который никогда не был беден на талантливых игроков.

Незадрафтованного Мбакве с распростертыми объятиями приняли в Европе. Тревору даже не нужно было делать себе имя в скромных лигах или середняках топ-чемпионатов Старого Света: его первой командой за океаном стала итальянская «Рома». На Апеннинах с Мбакве мало кто смог сравниться под кольцом. В четвертьфинале плей-офф того сезона Тревор едва ли не в одиночку «затоптал» всех «больших» грозного «Канту». Вишенкой на торте стал последний матч серии, в котором Мбакве сделал 20 (!) подборов, девять из которых на чужом щите, и пять блок-шотов.

Пусть в полуфинале путь «Ромы» подошел к концу, но такое выступление Тревора не осталось незамеченным. Следующие два сезона он провел в командах куда более высокого уровня. В кампании-2014/15 он помог «Брозе» вернуть титул чемпиона Германии. Времени на площадке Мбакве проводил не так много, как в Риме, подборов также совершал меньше, но прибавил в качестве — начал атаковать точнее как с игры, так и с линии штрафного броска. Игрока по ходу сезона хотела переманить «Барселона», но немцы удержали одного из своих лидеров.

Тем не менее уже в следующем сезоне Тревор оказался в, возможно, сильнейшем европейском клубе последнего десятилетия, тель-авивском «Маккаби». Для израильского суперклуба сезон получился не самым удачным, но Мбакве свою работу выполнял исправно: 8 подборов в среднем за матч Евролиги — это показатель высокого качества. Нынешний сезон атлетичный «большой» должен был начинать в составе соперника «Зенита» по групповому этапу, «Уникахи», но затем стороны расторгли контракт.

У «Зенита» есть традиция: каждый сезон по ходу кампании в клуб приходит настоящий «работяга», для того чтобы усилить игру команды под щитом. Василий Карасев быстро вписывал в игру и Ди-Джея Стефанса, и Омара Томаса, которые не обладали габаритами, подвижностью и тем более атакующим потенциалом Тревора. Теперь в команду приходит «большой», поигравший в лучших клубах Европы, и болельщикам «Зенита» не стоит даже беспокоиться, как он войдет в игру, ведь даже без мяча он знает, как принести пользу команде.