Шоу Тулсона

В среду, 2 ноября, в третьем матче группового этапа Еврокубка «Зенит» на своем паркете принимал черногорскую «Будучность». Соперник прибыл в Петербург в ранге аутсайдера группы, имея в пассиве два поражения.
Шоу Тулсона

У «Зенита» тоже хватало проблем. Сергей Карасев пропускал матч из-за травмы плеча, а Янис Тимма вышел на разминку, но после нее сразу скрылся в раздевалке.

Как и в матче против «ВЭФ», главный тренер «Зенита» выпустил в стартовом составе игроков, которые получают не так много игрового времени. Причем на сей раз на паркет вышли не только Десятников и Разумов, но и Евгений Войтюк. Голодные до игровой практики ребята сделали то, чего от них ждали в первую очередь, — отлично сыграли в обороне, позволив сопернику за пять минут набрать лишь семь очков. И у другого кольца был свой герой. Райану Тулсону понадобилось лишь пять бросков, чтобы набрать 15 очков. Опытный защитник буквально нокаутировал соперника, который в первой четверти так и не пришел в себя.

Райан промахнулся лишь седьмым броском из-за дуги — уже во второй четверти. Тогда же соперник сумел выровнять игру. «Зенит» по-прежнему выкладывался по максимуму в защите, хоть и притормозил в атаке. После того как в кольцо соперника перестало попадать все, что кидал в его сторону Тулсон, начало сказываться отсутствие двух других снайперов. У гостей же, которые привезли в Россию 10 игроков, за 20 минут очки набрали девятеро, но «Зенит» всё равно вел 42:35.

Учитывая ситуацию с составом, зрители видели на паркете много интересных решений от «Зенита». Здесь были и аллей-упы Десятникова, и Маркович на позиции третьего номера, и Разумов, исполнявший «четверку». Александр на фоне матерых «больших» соперника не терялся, но свалившаяся на него ответственность игрока едва ли не основы мешала ему точно исполнять штрафные, которых на его долю выпало немало, — соперник не всегда мог остановить настырного игрока в рамках правил. Зато рука взявшего было паузу Тулсона не дрогнула: две его «трешки» обеспечили «Зениту» преимущество «+13» по итогам получаса игры.

Свой лидер был и у соперника. Маркус Ульямс, чувствуя, что у партнеров в этот день есть трудности с броском, все чаще и чаще начал брать игру на себя, попадая со всех дистанций, с сопротивлением или без. Напряжения заключительной десятиминутки не выдержала даже электроника — в середине четверти надолго зависло табло.

Вынужденный перерыв не пошел на пользу «Зениту», который подпустил соперника достаточно близко — 76:71. Василий Карасев пытался встряхнуть команду как мог, но, учитывая ограниченность ресурсов, он прибегал в основном к подсказкам или призывам собраться. Команда его услышала, а точный бросок Вихрова заставил брать тайм-аут уже Сцепановича. Это не принесло эффекта — в решающий момент зенитовцы были готовы «топтать» соперника на бросковую позицию. За 55 секунд до конца четверти табло вновь вышло из строя, что лишь нагнетало напряжение. «Зенит» с ним справился и довел дело до победы 84:79.