«Зенит» — «Будучность»: представляем соперника

Баскетбольный клуб «Будучность» (переводится с сербского как «будущее») был образован в 1949 году группой энтузиастов из города Подгорица для участия в первенстве Черногории, входившей на тот момент в состав Югославии.
«Зенит» — «Будучность»: представляем соперника

Долгое время команда в бело-голубых цветах играла на республиканском уровне, соревнуясь поначалу всего с тремя-четырьмя соперниками. Клуб не был доминирующей силой даже в самой Черногории — за двадцать лет выиграно всего несколько титулов.

В 1971 году, победив в первенстве республики, «Будучность» сумела выиграть и отборочный турнир во вторую югославскую лигу, правда, провела в ней всего один сезон. Продолжая развиваться, команда стала лучшей в Черногории. К концу 70-х она не только закрепилась во второй лиге Югославии, но и была одной из сильнейших в своей зоне, а в кампании-1979/80 «Будучность» и вовсе завоевала право выступать в Высшей лиге. Самым известным игроком в том составе был нынешний тренер «Химок» Душко Иванович. Он провел в «Будучности» семь лет и стал одним из творцов успеха в сезоне-1985/86, когда черногорцы заняли третье место в турнире и завоевали право участвовать в Кубке Корача.

Радость местных болельщиков длилась недолго. Постепенно из клуба начали уходить лидеры. Тот же Иванович перебрался в «Сплит», а молодежь активно уезжала в американские университеты за перспективами в НБА. В результате «Будучность» снова оказалась во втором дивизионе всего через два года после участия в еврокубках. Бело-голубые почти сразу вернулись в когорту сильнейших, но не были там на ведущих ролях вплоть до конца 90-х годов. Начиная с сезона-1998/99 «Будучность» несколько лет доминировала в югославской лиге, выиграв три чемпионских титула подряд. Тогда же команда доходила до стадии топ-16 Евролиги без единого американца в составе.

Следующие титулы «Будучности» датируются годами, когда Черногория уже отделилась от Сербии. В национальном первенстве у флагмана местного баскетбола конкурентов просто нет. За десять сезонов чемпионата Черногории «Будучность» проиграла в финальных сериях лишь два матча — оба за два последних сезона. Помимо национального первенства команда играет в Адриатической лиге. Там, несмотря на амбиции, черногорский чемпион раз за разом уступает соперникам из Сербии и Хорватии. В минувшем сезоне «Будучность» выиграла регулярный сезон турнира, но в полуфинале плей-офф проиграла сербскому «Мега Лексу», после чего ее покинул главный тренер Лука Павичевич.

В нынешнем сезоне «Будучностью» руководит молодой специалист Владимир Сцепанович. В качестве игрока он был частью той самой успешной команды конца 90-х, а затем поиграл в таких серьезных клубах, как «Эфес», «Партизан», «Панатинаикос», ПАОК и «Мурсия». Клуб из Подгорицы будет первой самостоятельной работой для 40-летнего тренера.

Под руководством Сцепановича в «Будучности» собрался боевой состав. Главной звездой здесь будет, конечно же, Маркус Уильямс. Пусть экс-игроку «Нью-Джерси», «Мемфиса», УНИКСа и «Локомотива-Кубани» уже тридцать, но его фирменный пас по-прежнему при нем. Его основной целью для передач будет центровой Борис Савович, который может поражать кольцо с любых дистанций. Остались в команде и продолжают пребывать на лидирующих позициях Боян Суботич, Сеад Шехович и Джей Ар Рейнольдс. Правда, их усилий пока недостаточно, чтобы добыть для «Будучности» хотя бы одну победу в еврокубковом сезоне. Черногорский клуб в первом матче турнира на выезде уступил «Мурсии», а затем на своей площадке был разгромлен «Уникахой». Так он стал единственной командой в группе C, которая проиграла оба матча.

Маркус Уильямс
Был выбран в первом раунде драфта НБА 2006 года под общим 21-м номером клубом «Нью-Джерси». Всего в НБА он провел четыре сезона, поиграв также за «Голден Стэйт» и «Мемфис». Сыграл в лиге 203 матча. После этого успел провести два года в России, съездить в Китай, а последние два года играл за «Партизан».

Борис Савович
Профессиональную карьеру начинал в «Хемофарме», где три года выступал вместе со Стефаном Марковичем. Потом часто менял команды, успел поиграть в таких сильных клубах, как «Галатасарай», «Ратиофарм», «Црвена Звезда» и «Бавария». Это его третий сезон в «Будучности», за которую он уже играл в сезонах 2009/10 и 2014/15 годов. Помимо серьезных габаритов обладает отличным броском со всех дистанций.

Джей Ар Рейнольдс
Выпускник колледжа Вирджинии не был на радарах у скаутов за океаном и карьеру начинал во втором итальянском дивизионе. В Европе быстро повысил к себе интерес и был востребован в чемпионатах Франции и Италии. Прошлый сезон 32-летний защитник провел в «Будучности», набирая в среднем 12 очков за матч.