«Зенит» — «ВЭФ»: уроки истории

В воскресенье вечером в гости к «Зениту» приехал латвийский «ВЭФ», который на старте сезона уже отметился победой над «Химками», хоть затем и уступил «Астане».

«Зенит» — «ВЭФ»: уроки истории

«Зенит» начал игру экспериментальной пятеркой, в которой нашлось место и Андрею Десятникову, и Александру Разумову. Причем если Андрей быстро уступил свое место на паркете Кайлу Лэндри, то Александр задержался на нем надолго и даже отметился точным броском со средней дистанции. В защите «Зенит» действовал куда более уверенно, чем в дебюте матча с «Мурсией», а вот в атаке дела у хозяев не ладились. Сине-бело-голубые вновь совершали много потерь, зачастую даже не доводя дело до броска. За стартовые пять минут «Зенит» атаковал кольцо соперника лишь пять раз — против десяти попыток у оппонента. Количество бросков у «ВЭФ» понемногу переходило в качество и вылилось в лидерство по итогам первой четверти, хотя в концовке десятиминутки «Зенит» оппонента почти настиг и по броскам с игры, и по счету на табло — 17:21.

На старте второй четверти игра в атаке у «Зенита» пошла куда лучше. Начал попадать Янис Тимма, однако по-прежнему молчал Сергей Карасев, а вот опытнейшие соотечественники шестого номера «Зенита», Блумс и Шкеле, продолжали добывать очки для своей команды. В какой-то момент разладилась у сине-бело-голубых и игра в обороне, что повлекло за собой и «проседание» в атаке. Более того, Карасев вдобавок ко всем своим проблемам еще и повредил плечо. Это, правда, не помешало «Зениту» вновь прибавить ближе к перерыву и сократить отставание до трех очков — 41:44.

На старте второй половины «Зенит» продемонстрировал лучшие образцы игры прошлого сезона, когда, вылетая из раздевалки, сине-бело-голубые зачастую сминали любого оппонента. Зенитовцы прибавили в агрессии при защите, что давало им шансы для быстрого перехода. Гости перестали успевать за соперником, который за 2 минуты сфолил 4 раза, причем два фола были неспортивными. А всего за три с небольшим минуты хозяева набрали 11 очков, вынудив тренера гостей Яниса Гайлитиса взять тайм-аут. Минутный перерыв помог гостям притормозить «Зенит» и вновь вернуть игру в равное русло. Равным был и счет на табло по итогам получаса игры — 62:62.

Перед заключительной четвертью обе команды оказались в схожем положении. У гостей по 4 фола было у Ричарда и Мейерша, притом что в их заявке на матч значилось лишь 10 игроков. У «Зенита» же 4 фола набрал Лэндри, а Карасеву появиться на площадке не позволяла травма.

Несмотря на это, игроки обеих команд продолжали действовать предельно жестко, пусть и в рамках правил. Такая агрессия в защите привела к тому, что обе команды за первые 4 минуты четверти набрали в сумме 4 очка. Первыми по такой игре не выдержали гости. Мейерш вскоре после своего возвращения на площадку едва не нокаутировал Пушкова, получил за это пятый фол, а у «Зенита» наконец полетели броски. У гостей же на концовку сил практически не осталось. «Зенит» ни разу в своей истории не уступал «ВЭФ» и не прервал эту серию, победив со счетом 90:76.