Василий Карасев: «Мы вымотали соперника и сумели его додавить»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча, в котором «Зенит» дома обыграл «ВЭФ» со счетом 90:76.
Василий Карасев: «Мы вымотали соперника и сумели его додавить»

— Выиграли в четвертой четверти достаточно уверенно с преимуществом в 14 очков, полностью контролируя игру. Хотелось, чтобы не было этой нервотрепки в начале матча, но мы изначально играли расширенным составом, что и сказалось в концовке. Мы вымотали «ВЭФ» и затем сумели его додавить. Настораживает огромное количество потерь, но этому есть объяснение: на протяжении месяца мы не можем тренироваться полной командой. Игроки по очереди то получают повреждения, то болеют, и зачастую мы тренируемся вдевятером. Сначала был травмирован Тулсон, потом заболел Карасев, восстанавливались после повреждений Маркович и Уайт. Нам нужно, чтобы все поправились и у нас была возможность тренироваться полной командой. Надеюсь, что скоро добавится и Валиев, после чего проблем должно быть гораздо меньше. Зачастую нам приходится нащупывать игровые связи и распределять роли прямо по ходу игры.

— Тимма после игры сказал, что в начале было сложно из-за того, что в команде переживали из-за поражения от «Мурсии» в прошлом матче. Как вы готовили команду на игру в психологическом плане?
— Я еще раз повторю, что у нас есть проблема, которая длится на протяжении двух лет. Понятно, что мы потерпели обидное поражение, но гораздо больше настораживает физическая форма игроков. В той же игре с «Мурсией» вылетел из-за болезни Карасев, был не в форме Тулсон. Кстати, сегодня он ее в концовке показал, после чего нам сразу стало легче. Именно это наша самая большая проблема. Что касается психологии, то у команды есть уверенность в своих силах, которая была наработана еще во время предсезонки, когда мы играли с командами высокого уровня и побеждали их. Небольшой мандраж перед игрой был, ведь «ВЭФ» далеко не самая слабая команда, они обыграли на выезде «Химки». В Единой лиге нельзя говорит о «плохих» или «хороших» командах. Например, чемпион Евролиги ЦСКА еле-еле победил «Автодор». Не бывает плохих команд, все зависит от подготовки и здоровья игроков.

— Что с Сергеем Карасевым?
— Выбил плечо, сейчас поедем делать снимки. Вот еще одна такая же проблема.