«Зенит» — «УКАМ Мурсия»: представляем соперника

Как и «Зенит» и «Бавария», которая также выступает в группе C первого этапа Еврокубка, «УКАМ Мурсия» — это не только баскетбол, но и футбол. Более того, именно баскетбольный клуб в Мурсии имеет более богатые традиции, да и выступает куда успешнее своего футбольного собрата.
«Зенит» — «УКАМ Мурсия»: представляем соперника

Клуб был основан в 1985 году бизнесменом Хуаном Вальверде, который, как и вся Испания в те годы, находился под впечатлением от выхода национальной команды в финал на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе, которую Советский Союз бойкотировал. Новая команда получила название «Агрупасьон Депортива Хувер». Вальверде выкупил место во второй испанской лиге у столичного клуба «Логос де Мадрид». Таким образом в Мурсию пришел большой баскетбол.

Как это часто было в те времена, рывок в развитии команды случился, когда в клубе появился первый американец. Пусть им и был ничем не примечательный Рэнди Оуэнс, но он, а затем уже куда более известный Майк Филлипс под руководством молодого тренера Фелипе Коэлью впервые в истории вывели «Мурсию» в Лигу АКБ — элитный испанский дивизион. В нем команда провела семь лет без вылета, что до сих пор является для «Мурсии» рекордным показателем. Правда, учитывая нынешние результаты клуба, уже в следующем сезоне этот результат будет повторен.

C середины 1990-х по середину 2000-х годов «Мурсия» балансировала между Лигой АКБ и вторым дивизионом, трижды понижаясь в классе и возвращаясь назад. В 2006-м вместе с очередным подъемом в Лигу АКБ «Мурсия» завоевала Кубок принца Астурии, соревнование для команд второй лиги. Этот трофей стал единственным, помимо побед во втором дивизионе, в истории команды. Уже в следующем сезоне команда привлекла внимание, взяв к себе не оправдавшего ожиданий 4-го номера драфта НБА 2000 года Маркуса Файзера, но поднять команду на новый уровень он не смог. Следующие годы «Мурсия» боролась за выживание, один раз в этом не преуспела, но сразу же вернулась обратно.

Стать серьезной силой в местном первенстве «Мурсия» смогла в 2013 году, когда команда вошла в систему Католического университета святого Антония (Universidad Católica de Murcia, сокращенно — УКАМ). Новоиспеченные «студенты» начали постепенный подъем в турнирной таблице. В сезоне-2014/15 команда заняла 10-е место в турнирной таблице, а в прошлой кампании впервые в своей истории вышла в плей-офф Лиги АКБ, финишировав в «регулярке» на 7-й строчке. В матчах на вылет «Мурсия», конечно же, без каких-либо шансов уступила «Реалу», но впервые в своей истории завоевала путевку в еврокубки. Руководивший клубом в той кампании Фотис Кациракис теперь возглавляет краснодарский «Локомотив».

В «Мурсии» играет не так много испанцев, но, что еще любопытнее, единственный представитель США Билли Барон находится в команде не на ведущей роли. Главная ударная сила клуба — представители Аргентины и Бразилии. Один из лучших снайперов команды — бразилец Витор Бените, чемпион Панамериканских игр, серебряный призер чемпионата Америки. Компанию Витору в клубе с нынешнего сезона составляет его соотечественник Витор Фаверани, имеющий опыт выступлений за «Уникаху», «Валенсию», а также 34 матча в НБА за «Бостон». Аргентину представляют также игроки уровня национальной сборной Маркос Делья и Факундо Кампаццо. Второй, кстати, принимал участие в том самом матче за третье место на Олимпиаде-2012, в котором россияне одолели южноамериканцев. Тогда Кампаццо провел на площадке чуть более трех минут и набрал три очка. Сейчас он на видных ролях и в национальной команде, и, конечно же, в клубе, в котором он арендован у «Реала».

Начало сезона для «Мурсии» отлично вписывается в соотношение «50 на 50»: из четырех матчей в Лиге АКБ она уступила дважды, правда, представителями Евролиги «Реалу» и «Басконии», а на групповом этапе Еврокубка испанцы одолели «Будучность», но уступили «Баварии».

Витор Бените
Защитник сборной Бразилии почти всю карьеру провел на родине, где трижды становился чемпионом в составе «Фламенго» и столько же раз участвовал в Матче всех звезд. На его счету также титул чемпиона Панамериканских игр и серебряные медали чемпионата Америки. За «Мурсию» Бените выступает с 2015 года.

Факундо Кампаццо
Аргентинский разыгрывающий начал появляться в основном составе родного «Пеньяроля» уже в 17 лет, а в 21 год выходил на площадку в матчах Олимпиады в Лондоне. Вместе со сборной завоевал все возможные награды на чемпионате Америки и первенстве Южной Америки. Летом 2014-го перешел в «Реал», с которым выиграли Евролигу и чемпионат Испании, однако не имел серьезной игровой практики и был отдан в аренду в «Мурсию».

Витор Фаверани
В отличие от своего тезки, Фаверани в Бразилии не играл, потому что уже в 14 лет переехал в Испанию, где занимался в системе «Уникахи». Закрепиться в составе родного клуба ему не удалось, и после многочисленных аренд он смог проявить себя как раз в «Мурсии», заслужив приглашение в «Валенсию», а затем и в НБА. В сильнейшей лиге мира Витор провел 34 матча за «Бостон», после чего вернулся в Европу играть за тель-авивский «Маккаби», а минувшим летом снова перешел в «Мурсию».