«Зенит» увозит победу из Саратова

Свой очередной матч Единой лиги «Зенит» проводил на выезде против саратовского «Автодора». Приятной новостью для поклонников сине-бело-голубых стало возвращение в состав петербургской команды Райана Тулсона.
«Зенит» увозит победу из Саратова

Матч начался в таком ключе, какого можно было ожидать от двух «бегущих» и остроатакующих команд. Особенно удачно старт удался «Зениту». Гости вели сначала 5:0, а затем 12:5. Интересно, что «автодорожники» так старались закрывать снайперов сине-бело-голубых, что забыли о Стефане Марковиче. Сербский защитник наказал соперника за такую недооценку своего броска и набрал 10 очков за пять минут. Его основным помощником по добыче баллов был Сергей Карасев, а вот у Яниса Тиммы бросок не пошел. Более того, после неспортивного фола снайпер из Краславы сел на скамейку запасных.

«Автодор» пережил стартовый натиск «Зенита» и не только сократил отставание, но и под конец четверти вышел вперед. Пытался найти возможности для трехочковых бросков Кайл Лэндри, но не реализовал обе свои попытки. Черно-белые же пользовались своим преимуществом под кольцом и по итогам 10 минут игры повели 29:25.

В начале второй четверти команды ожидаемо включились в защите, и счет перестал расти столь быстро. «Зенит» по-прежнему неплохо гонял мяч в атаке, но процент попаданий даже свободных бросков зенитовцев до поры оставлял желать лучшего, однако их старания вскоре были вознаграждены. Нашли свои моменты для «трешех» Сергеев и всё тот же Маркович, и на 16-й минуте матча гости снова вышли вперед 36:34.

«Зенитовцы» поймали кураж в атаке, а Маркович вернулся к своим прямым обязанностям — раздавать передачи. Сначала он вывел на бросок сверху Пушкова, а затем сотворил момент, который войдет во всевозможные нарезки, отдав фантастическую передачу в быстром отрыве Разумову. Молодой зенитовец в своем данке едва не сломал кольцо ДС «Кристалл». Ближе к перерыву игра вновь начала идти в стиле «ран-н-ган», но игроки «Зенита», нащупавшие свой бросок, уже не уступали оппоненту и ушли на большой перерыв, ведя в счете 54:50.

Третья четверть окончательно установила, что исход встречи будет решен во многом очковой дуэлью Миннерата и Карасева. Сергей в этой встрече выручал своих партнеров, у которых был не лучший день в плане набора очков. За полчаса игры Сергей набрал 29 очков, а форвард «Автодора» — 22. Причем оба угрожали кольцу соперника со всех дистанций и из любых положений. Перед заключительной десятиминуткой «Зенит» вел 73:67.

Несмотря на наличие игрока, который принес командам серьезную часть очков, «Зенит» в своем традиционном стиле не стал сваливаться на игру через одного человека. Начал попадать с игры Лэндри, по-прежнему не промахивался из-за дуги Маркович, набирал свои очки Тимма. «Автодорожники» не имели столько опций в нападении, а потому всё никак не могли приблизиться к сопернику.

Лишь за три минуты до конца встречи Карасев оформил свою «тридцатку», а затем трехочковым вывел свою команду вперед на «+11» за 2:23 до конца четверти. Заполучив такое преимущество, «Зенит» не стал во что бы то ни стало набирать сотню, а сконцентрировался на удержании преимущества. «Автодор» приблизился к «Зениту» на 5 очков, но подбор в нападении Марковича после промаха Уайта предрешил исход встречи. Сине-бело-голубые победили 96:90.