«Автодор» — «Зенит»: представляем соперника

«Автодор» так хорошо провел свои первые два сезона в Единой лиге ВТБ, что все уже наверняка и забыли, что более десяти лет Саратов был без команды на высшем российском уровне.
«Автодор» — «Зенит»: представляем соперника

В сезоне-2014/15 «Автодор» занял 7-е место в «регулярке», а годом позже поднялся выше на одну строчку. Клуб неизменно проигрывал четвертьфинальную серию, но всё равно мог заносить себе сезон в актив. Тем не менее, если смотреть на итоги лета для команды, то от «Автодора» будет сложно ждать места выше всё тех же 6–7-й позиций. Команду покинули все легионеры, которые определяли ее игру в прошлом сезоне: Пол Столл, Джереми Шаппелл, Реджи Уилльямс, Трэвис Питерсон и Джеффри Брукс.

Несмотря на отъезд Столла, в Саратове всё равно будет играть баскетболист из Латинской Америки. В стан черно-белых приехал венесуэлец Майкл Каррера, для которого «Автодор» станет первой профессиональной командой в карьере. Каррера будет не единственным вчерашним студентом в составе черно-белых. Компанию ему должен был составить один из лучших снайперов минувшего сезона NCCA Джош Адамс, однако в середине августа он попал в ДТП, где получил травму шеи и выбыл из игры на полгода. Несмотря на это, Адамс остается в команде, за которую сыграет уже, вероятно, в 2017-м.

Одной из самых интересных фигур среди новичков-легионеров является сын рекордсмена НБА по количеству результативных передач и перехватов Джона Стоктона — Майкл. 27-летний Стоктон-младший не сумел достигнуть уровня отца и даже не смог закрепиться в НБА, но неплохо зарекомендовал себя в Д-Лиге. Кстати, оттуда его выписали вместе с партнером по команде Ником Миннератом, и уже в первых матчах сезона эта связка демонстрирует отличное взаимопонимание. Из Украины в Саратов переехал экс-игрок «Химика» Брендан Фрейзер, доукомлектовавший заднюю линию.

А буквально за три дня до старта сезона «Автодор» подписал отчисленного из «Оклахомы» Томислава Зубчича. Хорват станет одной из главных звезд команды под кольцом, где компанию ему составит Артем Клименко, уже осваивающийся в роли основного игрока сборной России. Помимо Клименко в «Автодоре» остались и остальные россияне, которые помогали иностранной пятерке ковать победы для всегда заполненного ДС «Кристалл», — Артем Забелин и Евгений Колесников. Свои шансы получат молодые Максим Колюшкин и Антон Астапкович.

Сезон для обновленного «Автодора» начался не лучшим образом. Команда под руководством Николая Мазурса испытывала серьезные трудности уже в предсезонке, позволив, например, в одном из матчей набрать больше 100 очков скромному латвийскому «Баронсу». Неудачная подготовка сказалась и на официальных играх, в первой из которых «автодорожники» уступили дома «Астане». После этого руководство клуба, известное частыми перестановками тренеров, уволило Мазурса, назначив на его место Сергея Мокина. Тот сразу заявил, что его задачей будет вернуть «Автодору» фирменный игровой стиль. Что касается результатов, то команда продолжает быть нестабильной. Обыграв дома «Нижний Новгород», «автодорожники» на выезде уступили минскому «Цмоки».