Василий Карасев: «Если не выкладываться с первых минут, то всегда будут проблемы»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи, в которой сине-бело-голубые на своей площадке добились победы над «Калевом» со счетом 89:73.

— Предупреждали игроков, что если они не будут выкладываться на все сто процентов с первых минут, то будут проблемы. Так в первой половине и вышло. Были недоработки в защите, небольшое недопонимание. На фоне того, что мы не попали свои абсолютно свободные броски, а соперник попадал, возникли проблемы. После перерыва мы начали играть в защите и за вторую половину позволили сопернику набрать 29 очков, хотя наш процент нападения все равно оставлял желать лучшего. Но мы перестроились, начали играть более агрессивно из-под кольца, и результат пришел.

— На старте Единой лиги ВТБ «Зениту» выпали достаточно простые соперники. Ближайшим оппонентом нашей команды будет «Автодор». Можно ли его отнести к той когорте соперников, матчами против которых удобно вкатываться в сезон?

— Это самая главная ошибка, на которой сейчас погорели «Химки» и «Локомотив». «Химки» дома проиграли «ВЭФ», а «Локомотив» на своей площадке уступил «Енисею». Это самое страшное заблуждение, которое мы пытаемся выбить из голов наших игроков. Да, может, какие-то команды по именам выглядят не так сильно, но как они будут играть, будет видно только на площадке. Если мы будем выкладываться на сто процентов, делать то, что надо, то проблем быть не должно.

Что касается «Автодора», то он всегда хорошо играет дома при поддержке своих трибун. У них заводная команда, играющая с быстрыми переходами, быстрыми отрывами. Если им дать изначально почувствовать эту игру, то будет очень трудно.

— Как вы можете прокомментировать игру Сергеева, Карасева, Уайта и Марковича?

— Я полностью доволен игрой Сергеева. Мы рассчитывали на это, и он показывает хорошую защиту, а также стал более уверенно играть в нападении. Причем он делает это не через количество, а через качество. Карасев пока просто не может попасть, хотя приятно, что у него пошла агрессия в атаке. Он совершил несколько проходов в атаке с фолами, и я надеюсь, что бросок вернется. Надо просто продолжать работать в этом темпе. Сейчас он играет в агрессивную защиту и делает не те броски, к которым за последнее время привык. Одно дело, когда ты стоишь в углу и тебе сбрасывают мяч, и другое — создать момент самому.

Уайт пока полностью оправдывает наши ожидания. Он очень хорошо работает на подборе. Иногда он принимает поспешные решения, но это происходит в силу того, что он еще не очень опытный игрок и не так много поиграл в Европе. На это тоже нужно время, и по ходу сезона он будет прибавлять.

Маркович сейчас на небольшом игровом спаде. Он за лето провел два турнира: олимпийскую квалификацию и сами Игры. Уже присоединившись к нам, он сыграл 13 матчей, считая предсезонку, поэтому ему надо дать отдохнуть. Он очень опытный и уже сейчас приносит немало пользы, хотя на фоне общей усталости у него случаются и ошибки.