Победная серия сине-бело-голубых продолжается

В упорной борьбе сине-бело-голубые дожали эстонскую команду со счетом 89:73.

Свой первый домашний матч в новом сезоне Единой лиги ВТБ «Зенит» проводил против эстонского «Калева», который приехал в Санкт-Петербург в составе, серьезно изменившемся по сравнению с прошлой кампанией.

Хозяева паркета порадовали болельщиков оригинальным розыгрышем мяча после его ввода в игру. Прыгучий Пушков отправил в прорыв Вихрова, а игроки гостей в этот момент выступали лишь зрителями. Видимо, такое начало их завело, потому что «Калев» повел в счете 2:6, а «Зенит» раз за разом промахивался со всех дистанций. Впрочем, лидерство гостей было лишь вопросом времени. Уже на 4-й минуте сине-бело-голубые повели 8:6, а в дальнейшем долгое время команды шли очко в очко. «Калев» не был намерен сдаваться на милость фаворита и играл очень хорошо. Не хватало баскетболистам эстонского клуба разве что точности при исполнении штрафных бросков. Если бы не этот компонент, то счет после десяти минут встречи мог быть равным или даже в пользу гостей, а так «Зенит» вел 22:18.

Казалось, что во второй четверти «Зенит» наконец вошел в игру. Хозяева паркета даже оторвались от соперника на 9 очков, но затем снова начали допускать ошибки в защите и потери, а потому преимущество «Зенита» не просто не стало двузначным, а вновь сократилось до минимума. Лишь под занавес первой половины легкие броски Сергеева, Марковича и Карасева позволили «Зениту» повести «+4» — 48:44.

Совершить рывок в плане качества игры сразу после перерыва «Зениту» не удалось. Зато вырос градус игры. Немного повздорили Тимма и Харпер, а судья охладил их пыл техническими фолами. Но если для латыша это был третий фол, то для главной звезды гостей — четвертый. Это серьезно ослабило заднюю линию гостей, особенно в атаке. Демонте появился лишь в конце четверти, но без него «Калев» уже отстал от «Зенита» на 12 очков. Полный сил Харпер набрал свои 4 очка, но «Зенит» по итогам получаса встречи был впереди 69:59.

А уже на первой минуте заключительной четверти свой пятый фол получил Харпер, что сильно осложнило гостям задачу по возвращению в игру. Заменить Демонта попытался Виталий Лютыч, но старания белоруса не приносили много очков гостям. Интригу в матче убил Павел Сергеев, забросивший три «трешки» за одну минуту, которые увеличили преимущество «Зенита» до 15 очков. В момент, когда у Сергеева перестали лететь в цель все броски, отрыв сине-бело-голубых рос уже не столь стремительно, но шансов на то, чтобы даже сократить свое отставание до однозначного, у гостей толком не было.

«Зенит» же одержал неожиданно сложную по содержанию игры, но уверенную по счету победу — 89:73.