«Зенит» — «Калев»: представляем соперника

«Калев» — эстонское спортивное общество, основанное более ста лет назад, в 1901 году. У истоков общества стояли представители популярного в Эстонии велосипедного спорта. Затем появился теннисный клуб, в 1911 году футбольный, а еще спустя девять лет зародилась и баскетбольная команда.
«Зенит» — «Калев»: представляем соперника

Главным достижением клуба до сих пор можно считать историческую победу в последнем в истории чемпионате СССР. Это чемпионство стало для «Калева» единственным в советской истории. Затем было банкротство и появление двух разных «Калевов». Формально наследником старого «Калева» считается другая команда, которая купила права на имя у того самого спортивного общества. Участник же Единой лиги носит двойное имя «Калев-Крамо», но шесть титулов чемпиона Эстонии за последние восемь лет делают именно эту команду преемником побед великого «Калева» по спортивному принципу.

В Единой лиге «Калев» выступает с первого полноценного сезона турнира, но почти всегда эстонский клуб был главным аутсайдером соревнования. Каждый раз команда одерживала на групповых этапах лишь несколько побед, и о плей-офф речи даже не шло. Прорыв случился в позапрошлом сезоне, когда команда в 30 матчах «регулярки» выиграла 13 раз и всерьез претендовала на попадание в топ-8. Интересно, что судьба эстонского клуба во много зависела от «Зенита», который играл против главного конкурента «Калева» за выход в плей-офф, «Астаны». К этому моменту сине-бело-голубые решили все свои турнирные вопросы, но всё равно боролись с казахстанским клубом до конца. В том сезоне астанинцы были достаточно сильны, чтобы одолеть «Зенит» и занять восьмое место, разбив надежды эстонцев.

Прошлый сезон даже близко не получился похожим на тот, который «Калев» закончил на 9-й строчке. Команда терпела поражение за поражением, хотя были у нее и неплохие матчи: например, жаркие домашние 84:89 с УНИКСом и не менее напряженные 84:92 против «Зенита», опять же, в Таллине. Главным успехом в Единой лиге для эстонцев стала победа над «Красным Октябрем», а сезон «Калев» закончил на 13-м месте с восемью победами в активе. Зато команда вернула себе титул чемпиона Эстонии, который в сезоне-2014/15 уступила «Тарту».

Понятно, что после неудачного сезона в Единой лиге в клубе провели серьезную работу. «Калев» покинули Шон Кинг и Моррис Карри, которые пытались, но не смогли спасти сезон для команды в нынешнем календарном году, и, что самое обидное для местных болельщиков, Роландс Фрейманис. Латыш, который зачастую тащил команду в одиночку, ушел на повышение в Турцию. Вместо них в Таллин приехала целая группа интересных игроков, среди которых можно выделить защитника Демонте Харпера, одного из главных белорусских талантов Виталия Лютыча, экс-капитана ЦСКА-2 Александра Гаврилова и центрового Майкла Глэднесса.

Последний, кстати, имеет в своем послужном списке 26 игр в НБА — в составе «Майами» и «Голден Стейт». Закрепиться в сильнейшей лиге мира Майкл не мог по объективным причинам: при росте 211 сантиметров он весит около 100 килограммов, будучи при этом классическим центровым без козырей вроде дальнего броска. Глэднесс изрядно поколесил по миру, много поиграв в Д-лиге, успел заглянуть в Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и Израиль.

Несмотря на интересный состав, «Калев» на старте сезона столкнулся с серьезными трудностями. Главный тренер команды и ряд местных игроков были заняты в отборочном турнире Евробаскета, что не могло не сказаться на подготовке команды к сезону. Более того, многолетний лидер команды, опытнейший защитник Грегор Арбет получил травму, что серьезно ослабило заднюю линию «Калева». В результате подопечные Алара Варрака стартовали в чемпионате Эстонии с двух поражений, но зато испортили праздник возвращения большого баскетбола в Пермь, уверенно переиграв обладателя Кубка России.

Демонте Харпер
Американский второй номер имеет серьезный опыт выступлений в Европе, в которой провел почти всю профессиональную карьеру. Харпер играл в Д-лиге, Польше, Хорватии, Италии, а также в Единой лиге ВТБ. Кампанию-2013/14 он провел в Минске. Свой статус лидера и главного снайпера команды Харпер подтвердил уже в первом матче сезона, набрав 29 очков в поединке против «Пармы».

Майкл Глэднесс
Центровой с опытом игры в НБА был всегда на виду в Д-лиге, изрядно поколесил по всему свету, а нынешний сезон станет для него лишь вторым в Европе. Майклу недостает физической мощи (при росте 211 см он весит лишь 100 кг), но он старается компенсировать это подвижностью и резкостью. Его главное оружие — это блок-шот.

Виталий Лютыч
Виталий считается одним из самых талантливых белорусских игроков своего поколения, но в прошлом сезоне в «Цмоки-Минск» он получал не так много времени на площадке. В поисках игровой практики Лютыч отправился в Эстонию, и, судя по всему, не прогадал. Уже в матче против «Пармы» он провел на паркете почти полчаса и набрал 16 очков при средних показателях в 10 минут и 3 очка в прошлой кампании.