«Зенит» — «Бавария»: успешный старт еврокубкового сезона

Свой первый домашний матч в новом сезоне и на новой арене «Зенит» проводил в рамках Еврокубка против мюнхенской «Баварии».
«Зенит» — «Бавария»: успешный старт еврокубкового сезона

На старте четверти команды привыкали к площадке, которая и для петербуржцев, и для мюнхенцев была новой. Первыми на правах хозяев нити игры в свои руки взяли зенитовцы. Янис Тимма сначала получил блок-шот, но затем вывел на свободный бросок Антона Пушкова. Добавили свои очки и Сергеев с Уайтом. Аарон не только был эффективен в атаке, но и закрыл Клебера, который сел на скамейку уже на 4-й минуте, имея в своем послужном списке лишь фол. После «трешки» Тиммы лидерство «Зенита» стало угрожающим — 12:2, и Александр Джорджевич был вынужден брать тайм-аут.

После этого дальними бросками успели отметиться Карасев и Тимма, и лишь потом гости смогли как следует войти в игру. Они уже не давали зенитовцам так много пространства, а броски с сопротивлением летели уже не с такой невероятной точностью. Как только «Бавария» справилась с дальнобойной артиллерией хозяев, «Зенит» начал больше атаковать из «краски», сохранив двузначное преимущество до конца четверти — 24:12.

«Зенит» достаточно уверенно контролировал ход встречи, внимательно действуя прежде всего в защите. Номинальные лидеры гостей Клебер и Реддинг осели на скамейке запасных, Тейлору бросать не давали, и на первый план у «Баварии» вышли другие герои. Больше всех трудностей зенитовским оборонительным порядкам доставлял невероятно прыгучий Девин Букер, но остальные от него серьезно отставали. Грозная атака «Баварии» за первую половину набрала только 37 очков. «Зенит» — на 10 больше.

Во второй половине в игру включились уже все игроки гостевой команды, и игра пошла в совершенно ином ключе. Достаточно быстро «Бавария» сократила отставание до минимального. Уже мюнхенцы выглядели увереннее в обороне, а зенитовцы грешили неточностями при бросках и передачах. На 28-й минуте гости впервые за матч вышли вперед, но на перерыв сине-бело-голубые ушли, ведя в счете 63:60.

Градус напряжения нарастал, и он сказывался на обеих командах. «Бавария» начала промахиваться чаще, чем в третьей четверти, а у «Зенита» Павел Сергеев после великолепного перехвата не забил в быстром отрыве. Правда совсем скоро 30-й номер сине-бело-голубых снова выцарапал мяч у соперника, а Маркович и Уайт соорудили аллей-уп, поставив несколько тысяч зрителей, собравшихся в «Юбилейном», на уши.

«Бавария» снова начала играть в «отдай мяч Букеру», и это продолжало работать снова и снова. Что точно расстраивало гостей, так это достаточно быстро набранные ими пять командных фолов. Несмотря на это, за 3:38 до конца заключительной четверти, мюнхенцы вели 74:75. С этого момента на площадке начало происходить нечто невероятное. Команды играли почти без колец, порой теряя и отбирая мяч по несколько раз за 5–10 секунд.

За 24 секунды до сирены «Зенит» уже вел 78:75, но пропустил достаточно быстрые 2 очка. В ответной атаке гости сфолили, но Карасев-младший с линии штрафных был точен, а совершить нужный трехочковый «Бавария» уже не смогла — 80:77.