«Цмоки» — «Зенит»: уверенная победа на старте сезона

Свой первый официальный матч в сезоне-2016/17 «Зенит» проводил в Минске против местной команды «Цмоки». Как и в матчах против «Химок» и «Локо», за сине-бело-голубых не сыграли Райан Тулсон и Евгений Валиев, но вернулся в состав Артем Вихров.

«Цмоки» — «Зенит»: уверенная победа на старте сезона

В начале матча защита обеих команд доминировала над нападением. Счет в игре открыл Кудрявцев, у «Зенита» же в огне был Пушков. И дело даже не в том, что он набрал первые очки сине-бело-голубых, а в том, как Антон отработал под своим кольцом. Пушков заставлял соперника фолить на себе в нападении и уже за первые пять минут накрыл сначала Гагича, а затем и Милошевича. «Зенит» же, как будто продолжая предсезонку, набрал отрыв после «трешек» Уайта и Сергеева. При счете 11:4 в пользу «Зенита» тренер хозяев Игорь Грищук был вынужден брать тайм-аут.

Минутный перерыв не изменил игру, а минчане не могли пробить защитную стену «Зенита», разбиваясь уже об Лэндри. Уже на восьмой минуте матча при счете 18:6 Грищук потратил второй тайм-аут. В концовке четверти на паркете появились Войтюк и Разумов, и именно Александр совершил последнее результативное действие в десятиминутке, установив счет 20:8 в пользу «Зенита».

Во второй четверти темп был не столь рваным. Тайм-аутов у хозяев уже не осталось, и зенитовцы методично увеличивали свое преимущество, уверенно действуя в защите и набирая свое в нападении. Штрафные Тиммы обеспечили «Зениту» преимущество «+20». Правда, дальше преимущество не увеличивалось. В какой-то момент у петербуржцев перестали лететь трехочковые, да и Янис быстро набрал три фола. В концовке первой половины на площадке появился Десятников — все игроки сине-бело-голубых поучаствовали в матче менее чем за 20 минут. По итогам первой половины «Зенит» повел 42:25.

Третья четверть прошла явно не по плану «Зенита». И если в защите сине-бело-голубые не справились разве что с Дрю Джойсом, который набрал почти половину очков своей команды, то в атаке игра у петербуржцев совсем разладилась: 12 очков за 10 минут и процент попаданий из-за дуги, опустившийся до 26, — явно не то, на что рассчитывали зенитовцы. По итогам получаса игры «Зенит» вел 54:41.

А в начале заключительной десятиминутки у «Зенита» разладилась и игра в обороне. Минчане за две минуты набрали целых 9 очков и сократили отрыв до опасных «–6». Правда, в решающий момент дрогнули уже хозяева. Они начали допускать много ошибок, а Тимма и Лэндри пусть и с трудом, но набирали свои очки. Игроки «Цмоки» замолчали в атаке на целых 5 минут и проснулись лишь незадолго до финальной сирены. «Зенит» же не был идеален в нападении, но свои очки набрал и победил 71:58.