«Цмоки» — «Зенит»: представляем соперника

В нынешнем году клуб «Цмоки-Минск» отпраздновал свое десятилетие. Амбициозный проект изначально называвшийся «Минск-2006», но позже примеривший «драконью» шкуру, с каждым годом делал шаг вперед в своем развитии, однако сейчас затеял небольшую перезагрузку.

«Цмоки» — «Зенит»: представляем соперника

Казалось, что в прошлом сезоне «драконов» ожидает настоящий прорыв. Собравшиеся в столице Беларуси Джастин Грей, Иван Мараш, Гаррет Штуц и Энтони Хиллиард вместе с местными игроками были готовы составить команду, которая могла ворваться в зону плей-офф Единой лиги ВТБ. Кампания началась для «Цмоки» феноменально — с выездного успеха в Казани и трех побед в четырех матчах. Единственное поражение минчане потерпели дома в поединке как раз с «Зенитом», да и то в абсолютно равной борьбе.

К сожалению для местных болельщиков, на этом сказка закончилась. Серия поражений в матчах с прямыми конкурентами и быстро удаляющаяся от группы преследователей восьмерка лидеров поставили крест на амбициях минчан. Более того, «Цмоки» стал единственным клубом лиги, который уступил по ходу сезона тбилисской «Вите».

Этим летом в команде сменились почти все легионеры. В Минске остался лишь Джастин Грей, который пришел в «Цмоки» по ходу позапрошлого сезона, но быстро пришелся ко двору и осел в столице Беларуси, несмотря на то что до тех пор сменил 14 клубов менее чем за 10 лет. Видимо, на четвертом десятке страсть к переездам у Джастина пропала, либо он наконец нашел свое место. С последним поспорить сложно, ведь Грей не только лидер команды на площадке, но и лицо клуба за ее пределами.

Второй звездой команды в стартующей кампании должен стать «малыш» Дрю Джойс. Широкой публике он известен в основном своей дружбой с Леброном Джеймсом и ролью в фильме «Больше, чем игра», рассказывающем о карьере Короля, но есть у него серьезные достижения и на паркете. Всю карьеру Дрю отыграл в Европе и лишь один сезон провел за пределами Германии — в Польше. Что касается Бундеслиги, то за восемь сезонов в немецком первенстве он сделал 1319 результативных передач, что является рекордом турнира. Нет сомнения, кто будет дирижировать атаками минчан в новом сезоне.

Несмотря на не самые хорошие результаты во второй половине сезона-2015/16 командой снова будет руководить Игорь Грищук. В конце концов, несмотря на проигрыш «Вите», «драконы» в очередной раз обновили рекорд по количеству побед в «регулярке». А вот домашнюю арену клуб поменял. Из 15-тысячной «Минск-Арены» «Цмоки» переехал на куда менее вместительную, но менее уютную площадку Falcon Club, где и состоится матч против «Зенита».