В последнем контрольном матче «Зенит» уступил «Химкам»

Свой последний контрольный матч перед грядущим сезоном «Зенит» проводил в Химках против местной команды.

Как и «Локо», который сине-бело-голубые обыграли в пятницу, химчане считаются одними из главных соперников зенитовцев в борьбе за самые высокие места в Единой лиге.

«Зенит» по маршруту Краснодар — Москва поехал без залечивающих микротравмы Тулсона и Вихрова, да и у «Химок» были потери: старт сезона точно пропустит один из лидеров команды, Алексей Швед. Без него в первой четверти у хозяев паркета были серьезные трудности в атаке. За пять минут химчане набрали лишь три очка, а к концу четверти — 10. «Зенит» был не сильно, но всё же результативнее, набрав 16 пунктов.

Вторая четверть получилась более результативной, но, к сожалению, на пользу это больше пошло «Химкам». Десятиминутка превратилась в перестрелку между Тиммой и Роулэндом. Это локальное противостояние осталось за Янисом, но партнеры больше поддержали опытного американского защитника, и «Химки» перед большим перерывом повели 36:33.

После не самой удачной в плане игры в защите второй четверти «Зенит» смог собраться и снова не дал сопернику забрасывать много. Если в первой половине третьей десятиминутки «Химки» еще держали лидерство, то за вторую они набрали лишь пять очков и позволили «Зениту» приблизиться к себе на расстояние в одно очко.

Более того, «Зенит» даже вышел вперед в заключительной десятиминутке, но, как это иногда случается с сине-бело-голубыми, всё же уступил в самой концовке встречи. Впрочем, итоговый счет 73:71 показывает, что противостояние химчан и петербуржцев уже будет совершенно иным, чем в прошлом сезоне.