«Зенит» побеждает в Краснодаре

В предпоследнем контрольном матче текущего межсезонья «Зенит» в Краснодаре встречался с местным «Локомотивом».
«Зенит» побеждает в Краснодаре

Матч был интересен в первую очередь с точки зрения противостояния команд — претендентов на попадание в Евролигу в следующем сезоне. «Локо» в прошлой кампании из главного турнира Старого Света выпал, а «Зениту» до него не хватило победы в одной игре.

Матч начался по привычному для предсезонных матчей нынешнего «Зенита» сценарию. Несмотря на отсутствие Тулсона (он и Вихров остались в Петербурге залечивать микротравмы), сине-бело-голубые расстреливали кольцо соперника издали с невероятной точностью. Особенно в этом показателе был хорош Аарон Уайт, который забросил три броска из-за дуги из трех попыток. Добавившиеся к этому очки Тиммы, Карасева, Марковича и Лэндри обеспечили «Зениту» лидерство 28:22 по итогам первой четверти.

Совсем другой получилась игра во второй десятиминутке. Если в первой четверти зенитовцы попали 5 из 9 бросков из-за дуги, то во второй — лишь 1 из 9. Реабилитировались провалившие стартовый отрезок Рочести и Вуюкас, но главным достижением «Локо» стала отличная оборона. Грозная атака «Зенита» во второй четверти набрала лишь 10 очков, а хозяева паркета повели в счете 41:38.

Впрочем, в третьей четверти «Зенит» был уже не «предсезонным», а напоминал себя лучших образцов кампании-2015/16, когда петербуржцы, выходя из раздевалки, начинали втаптывать оппонента в паркет. Отличная защита позволила сине-бело-голубым обрести уверенность в атаке. Зенитовцы перестали сваливаться на бесконечные «трешки» и удачно находили свои возможности с ближней и дальней дистанций. Перед заключительной десятиминуткой на табло горели цифры 62:56 в пользу «Зенита».

В ней зенитовцы сумели сохранить комфортный отрыв. Неудержим в этот вечер был на паркете Уайт, который в последней четверти набрал 10 очков, а за весь матч — 25, из них 18 — дальними бросками с точностью 75 процентов! Ненамного отстали от него Тимма и Карасев, принесшие команде по 19 и 20 очков соответственно. Вдохновенная игра трех лидеров принесла победу «Зениту» 87:79.