«Локомотив» — «Зенит»: представляем соперника

В прошлом сезоне «Локомотив» принимал участие в Евролиге, и так получилось, что сосредоточил свое внимание именно на международном турнире. «Железнодорожники» прошли в «Финал четырех» главного еврокубка, но финишировали за пределами первой тройки регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

«Локомотив» — «Зенит»: представляем соперника

В решающем матче за попадание в эту самую тройку краснодарский клуб уступил в Петербурге как раз «Зениту» спустя всего несколько дней после окончания тяжелейшей четвертьфинальной серии Евролиги против «Барселоны».

В итоге «Локо» попал на занявшие четвертое место «Химки» и уступил подмосковной команде в серии 3:0. Главный тренер команды Георгиос Барцокас был вынужден беречь получивших повреждения лидеров для главного матча сезона — полуфинала Евролиги против ЦСКА. К сожалению для «Локо», ставка ва-банк не оправдалась, и армейцы вышли из этой встречи победителями. Подсластить пилюлю помогла победа над «Лабораль Кутча» в поединке за третье место.

Перед стартом нового сезона, в котором «Локомотив» выступит уже в Еврокубке, команда с самого начала трансферного окна начала активно «русифицироваться». Из зарубежных лидеров прошлой кампании в команде остались только защитник Мэтт Дженнинг и снайпер Райан Броикхофф. Пришли же в «Локо» сразу трое игроков из «Нижнего Новгорода»: яркие Дмитрий Хвостов и Евгений Бабурин, а также менее заметный, но эффективный трудяга Владимир Ивлев. Интересно, что все эти приобретения были сделаны еще с согласия Барцокаса, который должен был продолжить работу с «Локо» в новом сезоне. Однако в июле на грека вышла «Барселона», и Георгиос не устоял перед соблазном вновь участвовать в Евролиге и переехал в Каталонию.

Его у руля команды заменил Фотис Кацикарис, который в России известен прежде всего краткосрочной работой с нашей сборной и отставкой перед чемпионатом Европы 2013 года. После этого он был тренером греческой сборной, где особых успехов не снискал, но зато неплохо проявил себя в «Мурсии», которую в условиях острой нехватки ресурсов вывел в плей-офф чемпионата Испании. Для Кацикариса работа в «Локо» будет новым шансом по-настоящему заявить о себе на самом высоком уровне.

Уже при новом наставнике команду пополнил Денис Захаров из «Енисея», а также целая россыпь иностранцев: Марди Коллинз, Кевин Джонс, Кенни Гэбриэл и Ян Вуюкас. Вишенкой же на торте здесь стал еще один экс-нижегородец Тейлор Рочести. Именно он был главной движущей силой того «Нижнего», который сначала вышел в финал Единой лиги, а затем попал в топ-16 Евролиги. Правда, в прошедшей кампании он не смог помешать тель-авивскому «Маккаби» оформить один из худших сезонов в своей истории, а потому снова вернулся в Россию в поисках вдохновения.

Таким образом, «Локомотив» будет одним из соперников «Зенита» в борьбе за самые высокие места в новом сезоне Единой лиги ВТБ, а грядущие товарищеские матчи — последним смотром перед, возможно, самым жарким сезоном в истории турнира.