Соперники «Зенита» по контрольным матчам в Испании: часть вторая

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперников «Зенита» по заключительным контрольным матчам на сборах в Испании — «Хувентуд», «Андорру» и «Палма Эйр Европа».
Соперники «Зенита» по контрольным матчам в Испании: часть вторая

21 сентября, 19:00, «Хувентуд» (Испания) — «Зенит»
Спортивное общество «Хувентуд» было основано в 1930 году в городе Бадалона, который является частью агломерации Барселоны. Во второй половине прошлого века «Хувентуд» наряду с «Барселоной» считался главным соперником «Реала» в чемпионате Испании и даже четыре раза вырывал из рук куда более маститых оппонентов титул победителя турнира. Свой рассвет «Хувентуд» пережил в начале 90-х годов, когда черно-зеленые дважды стали чемпионом Испании и еще два раза дошли до финала Кубка европейских чемпионов, один из которых завершился победой клуба из Бадалоны.

В нынешнем веке дела у команды идут не столь удачно. В сезоне-2007/08 «Хувентуд» выиграл Кубок Испании и Еврокубок, но с тех пор достижений подобного уровня у команды не было. В прошлой кампании «Хувентуд» занял в испанской лиге лишь 13-е место из 18 команд.

23 сентября, «Андорра» (Андорра) — «Зенит»

Баскетбольная «Андорра» вызывает прямые ассоциации с футбольным «Монако». Как и команда из великого княжества, «Андорра» выступает в чемпионате куда более крупного соседа, Испании. После более чем 20 лет игры в региональных и низших лигах испанского первенства «Андорра» квалифицировалась в высший дивизион в 1992 году и даже успела засветиться в Кубке Корача, но уже через четыре года упала рангом ниже, а затем опять откатилась на региональный уровень.

В сезоне-2009/10 «Андорра» вновь приняла участие в розыгрыше третьего по силе испанского дивизиона, а уже в 2014-м праздновала возвращение в Лигу АКБ. Там андоррцы не хватают звезд с неба, но два сезона подряд стабильно финишируют на три строчки выше зоны вылета.

24 сентября, «Палма Эйр Европа» (Испания) — «Зенит»

Команда «Баия Сан-Агустин» (официальное название — «Палма Эйр Европа») была образована в 2006 году после слияния двух клубов с Балеарских островов, «Сан-Агустин» и «Импрента Баия». Выступая в четвертом по силе испанском дивизионе, на протяжении шести лет «Баия» боролась за повышение в классе и по факту добивалась его дважды, но в первый раз команда отказалась играть уровнем выше по финансовым соображениям.
То же самое с командой случилось и в третьем дивизионе: «Баия» согласилась на то, чтобы выступать во второй по силе испанской лиге, лишь добившись этого права по спортивному принципу второй раз. В своем дебютном сезоне в Лиге Оро команда из Пальма-де-Майорки играла в плей-офф, но в прошлой кампании выступила чуть хуже, заняв лишь десятое место в турнирной таблице.