«Зенит» уступил «Барселоне» с разницей в два очка

В своем первом же товарищеском матче на предсезонном сборе в Испании «Зенит» встречался с очень серьезным соперником, «Барселоной».

«Зенит» уступил «Барселоне» с разницей в два очка

Вице-чемпион Испании традиционно считается одним из сильнейших клубов Старого Света и в грядущем сезоне будет одним из претендентов на попадание в «финал четырех» Евролиги. Интересно, что с минувшего лета возглавляет каталонский клуб экс-тренер краснодарского «Локомотива» Георгиос Барцокас.

У соперника в первой четверти одними из главных действующих лиц на паркете были экс-игроки клубов Единой лиги Тайрис Райс, Петтери Копонен и Виктор Клавер. Правда, основная угроза кольцу сине-бело-голубых поначалу исходила всё же от хорвата Анте Томича. У «Зенита» же традиционно главными забивалами были Тулсон и Тимма.

Впрочем, уже со второй четверти команды сконцентрировались на обороне, и результативность матча сильно упала. Сине-гранатовые набрали за четверть всего 10 очков, а первая половина матча завершилась со счетом 30:33 в пользу сине-бело голубых.

Вторая половина получилась больше похожа на вторую десятиминутку матча, чем на первую. Действия в обороне превалировали над атакующими, а процент попаданий обеих команд оставлял желать лучшего. Особенно удручающей была статистика трехочковых бросков. На исходе получаса «Зенит» забросил лишь 16 процентов своих попыток из-за дуги, а соперник и того меньше. На табло же горели цифры 42:43 в пользу «Барсы».

В решающей четверти команды уже подустали и стали не столь цепкими в защите, а потому результативность немного выросла. Увы, свой процент попаданий со всех дистанций «Барселона» улучшила гораздо сильнее, чем «Зенит», что и позволило каталонцам взять верх в этом сверхнапряженном матче. Итоговый счет — 63:61 в пользу «Барселоны».