Соперники «Зенита» по контрольным матчам на сборах в Испании: часть первая

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперников «Зенита» по первым четырем контрольным матчам на сборах в Испании — «Барселону», «УКАМ Мурсию», «Тенерифе» и «Лериду».

Соперники «Зенита» по контрольным матчам на сборах в Испании: часть первая

11 сентября, 13:45 — «Барселона» (Испания) — «Зенит»

«Барселона», как и «Зенит», — баскетбольный клуб в структуре футбольного. Баскетбольная команда появилась через 27 лет после основания спортивного клуба — в 1927 году — и поначалу находилась на втором плане даже в родной Каталонии. Лишь в послевоенное время клуб начал завоевывать лидирующие позиции в Испании, а в 1959-м выиграл первый титул чемпиона национального первенства.

Затем последовал 20-летний период в тени «Реала», но начиная с 80-х годов прошлого века сине-гранатовые повторили этот успех еще 17 раз, борясь в основном всё с тем же королевским клубом. Также «Барселона» дважды выигрывала Евролигу и еще по два раза — Кубок Сапорты и Кубок Корача (ныне объединены в Еврокубок). Последняя победа «Барсы» в национальном первенстве датирована сезоном-2013/14, а в прошедшей кампании каталонцы в финале турнира уступили «Реалу». В грядущем сезоне «Барселона», как обладатель лицензии А Евролиги, снова примет участие в сильнейшем турнире Старого Света.

13 сентября, 13:45 — «УКАМ Мурсия» (Испания) — «Зенит»

Интересно, что и «УКАМ Мурсия» имеет как футбольное, так и баскетбольное подразделения, но, в отличие от «Барселоны», на паркете клуб добился куда более серьезных успехов, пусть и совсем недавно. В то время как одноименный футбольный клуб в последние 15 лет скитался по 3–4-м дивизионам испанского первенства, баскетбольная команда с некоторыми перерывами играла в элитной группе команд. С сезона-2006/07 «Мурсия» лишь однажды покидала Лигу AКБ, вернувшись обратно уже на следующий сезон. Другое дело, что до поры команда не хватала звезд с неба, финишируя в регулярном сезоне на 10-й позиции или ниже.

Прорыв случился лишь в прошлом году, когда под руководством экс-тренера сборной России Фотиоса Кациракиса в «Мурсии» собрался неплохой ростер, состоящий в основном из легионеров. Команда финишировала на 7-й строчке турнирной таблицы «регулярки» и впервые в своей истории квалифицировалась в Еврокубок, где на первом этапе сыграет в одной группе с «Зенитом».

15 сентября, 21:15 — «Манреса» (Испания) —  «Зенит»

«Манреса» — команда из одноименного испанского города, была основана в 1931 году. Наиболее успешно клуб выступал в 70-е и 90-е годы прошлого века. В 96-м клуб завоевал национальный Кубок, а двумя годами позже — титул чемпиона Испании. В те годы в команде играла легенда испанского баскетбола Хоан Креус. На момент победы в испанском первенстве ему был уже 41 год, но он всё равно оставался одним из лидеров команды, закончив карьеру лишь годом позже.

В последние годы «Манреса» является стабильным аутсайдером высшей испанской лиги. В двух сезонах клуб должен был покинуть Лигу АКБ по спортивному принципу, но каждый раз избегал понижения в классе из-за трудностей у команд, которые должны были подняться из второго дивизиона. В минувшем сезоне «Манреса» заняла 16 место, что позволило ей остаться в лиге на следующий сезон уже без всяких «но».

17 сентября, 13:45 — «Зенит» — «Тенерифе» (Испания)

«Тенерифе» значительную часть своей истории провел в низших лигах чемпионата Испании по баскетболу. Клуб, базирующийся на самом крупном из Канарских островов, был основан в 1994 году, после того как предыдущая главная островная команда, «Канарис», прекратила существование из-за финансовых проблем.

Начав пробиваться в Высшую лигу с четвертого по силе дивизиона, команда оказалась в лиге ACB в кампании-2011/12. Там «Тенерифе» с ходу стал крепким середняком, который каждый раз борется за попадание в плей-офф, но постоянно терпит неудачи, стабильно финишируя на местах с 9-го по 11-е. Вот и в минувшем сезоне островитяне заняли обидное 9-е место, остановившись лишь в одном шаге от первого в своей истории плей-офф чемпионата Испании.

18 сентября, 19:00 — «Лерида» (Испания) — «Зенит»

«Лерида» — клуб из одноименного города в Каталонии. Команда была основана в 1997 году, достаточно быстро вышла в высший испанский дивизион и с ходу стала участником плей-офф первенства. Тогда же команда два сезона подряд играла в Еврокубке, причем в сезоне-2002/03 выбила из турнира российский «Урал-Грейт».

Вскоре результаты команды пошли на спад, «Лерида» вылетела во вторую лигу и так и не смогла из нее выкарабкаться. После сезона-2011/12 команда прекратила существование, но ее преемником стал клуб «Форса Лерида». Впрочем, дела этой команды в спортивном плане складываются не лучшим образом — в минувшем сезоне «Лерида» вылетела из второго дивизиона.