«Мега Лекс» — «Зенит»: представляем соперника

Клуб, который сейчас носит название «Мега Лекс», был основан в 1998 году группой энтузиастов, работавших на упаковочной фабрике «Авала Ада» в Белграде.

«Мега Лекс» — «Зенит»: представляем соперника

Изначально команда была лишь частью системы спортивного досуга работников предприятия, но с самого начала «Авала Ада» быстро продвигалась по низшим лигам сербского баскетбола и уже в сезоне-2000/01 выступала в третьем по силе дивизионе страны. Команда постоянно сражалась за повышение в классе и достигла его в 2004 году.

Тогда же команда была взята под контроль спортивного агентства «Беобаскет» и с ходу завоевала путевку в элитный дивизион национального первенства. После этого команда переименовывалась в «Мега Баскет», но под таким именем никогда не играла — после названия «Мега» всегда шло имя спонсора. С 2014 года команда официально называется «Мега Лекс».

В высшем сербском дивизионе «Мега Баскет» постоянно находился в тени куда более известных «Црвены Звезды» и «Партизана», но, постепенно развиваясь, ставил перед собой всё новые и новые цели. Прошлый сезон стал для клуба самым успешным в истории. Команда завоевала Кубок Сербии, одолев в финале турнира «Партизан», а также вышла в финал Адриатической лиги, где уступила уже «Црвене Звезде».

С 2012 года командой бессменно руководит Дейан Милошевич. Будучи игроком, Милошевич становился чемпионом Европы в составе молодежной и первой сборных своей страны и выступал за такие известыне команды, как «Будучность» и «Партизан». Что касается игроков, то «Мега Баскет» делает ставку на молодых сербских игроков, точечно усиливая их легионерами в основном из Европы.