Сергей Базаревич: «Надеюсь, зрителям наша игра понравилась»

Главный тренер национальной команды прокомментировал итоги товарищеской встречи против Финляндии.

Сергей Базаревич: «Надеюсь, зрителям наша игра понравилась»

— Сегодня мы вышли на игры немного нетерпеливыми и, смазав свои броски, немножко занервничали и без должной концентрации играли в защите и позволили финнам сделать какой-то задел. Потом, когда успокоились и все наладили, в общем, наверное, все встало на свои места и, в общем-то, мы выиграли почти тридцать очков. Поэтому, надеюсь, всем, кто пришел, понравилось и надеюсь, что мы продолжим в том же духе.

— Команда за короткое время потеряла Шведа. Каковы шансы на его восстановление?
— Шансов немного, но Виталик — уникальный человек, он хочет играть и каждый день звонит доктору, будет пытаться, а мы посмотрим в ближайшее время, как он будет себя чувствовать.

— Вам довелось сыграть в составе сборной России здесь в Питере в качестве игрока и в качестве тренера. В какой роли интереснее?
—Я не помню, чтобы я играл здесь.
— Игры доброй воли.
— А... Забыл про Игры доброй воли. Не знаю, все — неплохо. Приятно представить свою страну в любом качестве.

— То, что финны во второй половине матча практически развалились, вам осложнило жизнь как главному тренеру? Репетировать перед официальными матчами лучше, когда соперник до последнего сопротивляется.
— Надо сказать, что у них хорошо организованная команда, которую тренирует тренер в течение очень большого количества времени. За счет этого они играют достаточно хорошо, понимают игру. В их составе отсутствуют супер-игроки, хотя благодаря Лиги ВТБ они набрались большого опыта. Они хорошо играют. Они играют жестко в защите, и где-то даже грубовато, но используют свои шансы. Наверное, нам хотелось более сложных игр, но получилось так, как получилось.

— Пару слов о ближайшем сопернике. Можете сравнить сборную Боснии со сборной Финляндии?
— У Боснии на отдельных позициях гораздо больше таланта, может быть, неглубокая скамейка где-то, у них другой стиль игры, на самом деле — больше индивидуальной игры и больше игры внутрь. Хотя в Германии финны против нас много играли на «больших» и, в общем-то, не всегда справлялись, мы получше в этом отношении выглядели. Сборная Боснии — другая команда и другой уровень ответственности. Очень хорошо, что мы сыграли эту последнюю игру дома, потому что мы почувствовали атмосферу, которая, наверное, будет в Перми. Там, я надеюсь, придет много болельщиков, они будут ждать этой игры. Так же было и здесь: болельщики с первых минут ждали, что команда будет выигрывать.

— А вы уже знаете, кто будет в Перми тринадцатым лишним?
— Нет. Я вообще бы на этом не зацикливался, я не хочу из этого делать шоу: того мы отцепим или того. У нас не турнир, у нас игры. Мы изначально планировали держать в обойме 14-15 человек, чтобы при каком-то стечении обстоятельств их ротирввть, поэтому те игроки, которые с нами тренировались, заслуживают быть в этой обойме. Я хочу, чтобы они понимали, что это наше будущее, я надеюсь. Им хорошо бы быть в этой атмосфере и в понимании, что мы делаем.

— Скажите, то, что команда ездит по городам России, это насколько хорошо или, может быть, удобно для команды?
— Это абсолютно неудобно, но это хорошо для того, чтобы понимать, что у нас страна большая и везде должен быть баскетбол, мне так кажется. И хотелось бы, чтобы команд было не 9, а 16 минимум и все они были на хорошем уровне.

— Как сыгралось в Петербурге? Что говорят ребята про болельщиков?
— Всегда помогает, когда болельщики поддерживают. Даже слишком, видите. Так хотелось себя показать в начале, что мы не забили свои броски открытые и немножко не о том думали. Спасибо болельщикам, что пришли, мы с самого начала говорили, что нам хотелось бы, чтобы сборную поддерживали, чтобы в ней стремились играть, чтобы она нравилась.