Россия — Финляндия: сборная выигрывает в Петербурге!

Сегодня, 24 августа, сборная России в рамках товарищеского матча принимала в Санкт-Петербурге соперников из Финляндии. Поддержать сборников и посмотреть, как проходит подготовка главной команды страны к отбору на Евробаскет-2017, пришло порядка 5 тысяч болельщиков.

Россия — Финляндия: сборная выигрывает в Петербурге!

В стартовую пятерку главный тренер национальной команды Сергей Базаревич определил зенитовца Сергея Карасева, Дмитрия Хвостова, Андрея Воронцевича, Тимофея Мозгова и Дмитрия Кулагина. По первой половине встречи было видно, что наша сборная только раскачивалась, уступая сопернику 5–7 очков на протяжении почти двух периодов: лидеры команды сумели завести трибуны только перед большим перерывом, впервые поведя в счете 33:29. Особенно отметился игрок сине-бело-голубых Сергей Карасев, когда в одной из атак ярко положил сверху два очка, а в следующей эффектно в борьбе принес команде еще три очка броском из-за дуги, заработав право на пробитие штрафных.

После перерыва россияне сумели закрепить свое игровое преимущество. Продолжая играть в высокий прессинг, сборная России заставила соперника чаще ошибаться, разносторонняя игра в исполнении наших лидеров в третьей десятиминутке довела маленькое преимущество России до разгромного 64:43. Единственной проблемой в игре национальной команды в четвертом отрезке встречи осталась несыгранность игроков в защите, что, конечно, допускает формат товарищеских встреч. Отрадой для болельщиков стали индивидуальная игра Дмитрия Кулагина и неуступчивость наших игроков, несмотря на огромную разницу в счете: сборники словно не обращали внимания на табло и разницу в счете, не давая финнам пространства для свободного розыгрыша.

Игра завершилась со счетом 80:62. Лидерами по очкам в нашей команде стали Сергей Карасев (12 очков, 4 подбора, 2 передачи), Дмитрий Хвостов (11 очков, 1 подбор, 3 передачи), Сергей Быков (10 очков, 2 подбора, 1 передача), Тимофей Мозгов (11 очков, 6 подборов, 1 передача) и Дмитрий Кулагин (11 очков, 4 подбора, 2 передачи).

Следующей игрой сборная России откроет для себя отборочный турнир мужского чемпионата Европы-2017, соперником нашей команды станет национальная команда Боснии и Герцеговины: матч пройдет 31 августа в Перми.