7DAYS Еврокубок: представляем соперников по группе

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает главное о соперниках «Зенита» по групповому этапу 7DAYS Еврокубка.

7DAYS Еврокубок: представляем соперников по группе

«Уникаха» (Испания)
«Уникаха» — клуб из Малаги, называющийся так по имени своего спонсора, крупной финансовой компании. Команда была основана в 1992 году путем слияния двух клубов из этого города: «Кахе де Ронда» и «Маристас». С того момента команда по разу выигрывала чемпионат Испании (в 2006-м), Кубок Испании (в 2005-м), Кубок Корача (в 2001-м), а в 2007 году играла в «финале четырех» Евролиги. После этого успеха малагасийцы каждый год стабильно пробивались в топ-16 главного турнира Европы, но ни разу не смогли попасть в плей-офф.

В прошлом сезоне «Уникаха» хорошо провела первый раунд турнира, заняв в группе второе место позади ЦСКА, но в топ-16 команда выглядела не лучшим образом, одержав лишь 4 победы в 14 матчах. Не получилось у малагасийцев и выступление в национальном первенстве — лишь шестое место в «регулярке» и вылет в четвертьфинале плей-офф. То, что с «Зенитом» в одной группе будет играть именно «Уникаха», было известно заранее. Испанская команда была единственным клубом не из России в первой корзине, а команды из одной страны не могут попасть в одну группу на первой стадии турнира.

«Бавария» (Германия)
Мюнхенская «Бавария», как и «Зенит» (а также «Реал» или «Барселона»), является частью футбольного клуба. Баскетбольная команда была основана в 1946 году, а ее результаты куда скромнее многочисленных побед футболистов. На счету клуба из Мюнхена всего три титула чемпиона страны — 1954, 1955 и 2014 годов. Последние два сезона «Бавария» неизменно проигрывала в плей-офф национального первенства будущему чемпиону страны «Брозе».

В прошлой кампании «Бавария» стартовала в Евролиге, но заняла в своей группе лишь пятое место, продолжив борьбу в топ-32 Еврокубка. В этом турнире немцы дошли до четвертьфинала, где уступили турецкому «Галатасараю».

«УКАМ Мурсия» (Испания)
Баскетбольная команда из Мурсии — противоположность «Баварии». В то время как одноименный футбольный клуб в последние 15 лет скитался по 3–4-м дивизионам испанского первенства, баскетбольная команда с некоторыми перерывами играла в элитной группе команд. С сезона-2006/07 «Мурсия» лишь однажды покидала Лигу AКБ, вернувшись обратно уже на следующий сезон.

Другое дело, что до поры команда не хватала звезд с неба, финишируя в регулярном сезоне на 10-й позиции или ниже. Прорыв случился лишь в прошлом году, когда под руководством экс-тренера сборной России Фотиоса Кациракиса в «Мурсии» собрался неплохой ростер, состоящий в основном из легионеров. Команда финишировала на 7-й строчке турнирной таблицы «регулярки» и впервые в своей истории вышла в еврокубки.

«Динамо Сассари» (Италия)
История «Динамо» из итальянского города Сассари насчитывает уже более 55 лет, однако почти всё это время клуб провел в низших дивизионах национального первенства. До определенного момента единственным достижением «Динамо» был рекорд Италии по количеству набранных очков в одном матче без учета овертаймов. В сезоне-1994/95 в матче второго дивизиона против «Павиа» динамовцы набрали 158 очков.

Выйдя в Серию А в 2010 году, «Динамо» стало одним из лидеров лиги, а в сезоне-2014/15 смогло стать чемпионом страны, а затем и выиграть национальный Кубок — второй сезон подряд. Прошедший сезон получился для команды не самым успешным. Заняв в «регулярке» лишь 7-е место и вылетев из плей-офф на стадии четвертьфинала. Неудачным получилась и европейская кампания динамовцев. Итальянский клуб не сумел пробиться ни в топ-16 Евролиги, ни в плей-офф Еврокубка.

«Будучность» (Черногория)
«Будучность» — мультиспортивный клуб из черногорского города Подгорица. Как и в случае с «Мурсией», баскетбольная команда здесь гораздо успешнее футбольной. Еще во время существования чемпионата Югославии «Будучность» была трехкратным победителем турнира, а после появления первенства Черногории «Будучность» ни разу не уступила титул чемпиона.

Не теряется клуб и на международном уровне. За последние пять лет «Будучность» дважды выходила в четвертьфинал Еврокубка и четырежды участвовала в «финале четырех» Адриатической лиги. Прошлый розыгрыш Еврокубка, правда, получился для команды совсем неудачным. На первой стадии турнира «Будучность» заняла в своей группе лишь пятое место, не попав в топ-32.