В список «двенадцати смелых» вошли трое зенитовцев

Единая лига ВТБ по результатам плей-офф сезона-2015/16 выделила 12 наиболее ярких персон прошедшего сезона, в число главных действующих лиц вошли главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев, форвард команды Янис Тимма и американский разыгрывающий «Зенита» Райан Тулсон.

В список «двенадцати смелых» вошли трое зенитовцев

Василий Карасев
«Зенит» по ходу регулярного чемпионата терял ведущих игроков с пугающей стабильностью. Так же стабильно команда изыскивала возможности закрывать бреши, делая удачные приобретения и по максимуму используя внутренние ресурсы. Несмотря на слегка скомканный календарь и кадровые трудности, питерцы в «регулярке» заняли почетное третье место, а Карасев стал лучшим тренером года. Сине-бело-голубые подтвердили закономерность этих достижений и в плей-офф. Энергичный наставник подвел команду к решающим матчам в отличной форме. В соперничестве, как многим казалось, равных оппонентов, «Зенита» и «Автодора», клуб из Северной столицы всякий раз в нужный момент прибавлял и неизменно оказывался сильнее волжан. Далее последовало еще более впечатляющее представление. Героические зенитовцы почти вытащили полуфинал с УНИКСом, проигрывая по ходу 0-2. Василий Карасев выжал из своей команды максимум и привел ее к лучшему результату в клубной истории.

Янис Тимма
Лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ — 2014/15 продолжил прогрессировать в сезоне-2015/16, а в плей-офф и вовсе вышел на новый уровень. Тимма блистал в четвертьфинале с «Автодором», когда, играя в доминирующем стиле (в среднем 23,7 очка, 9,3 подбора, 3,7 передачи и 30,0 балла за эффективность действий), помог «Зениту» справиться с опасным соперником в трех матчах. Особенно впечатляет перформанс латыша во второй встрече: 35 очков и 15 подборов в одной игре — рекордные показатели в истории плей-офф Лиги! В полуфинальной серии с УНИКСом MVP 1/4 финала геройствовал еще и в том смысле, что выходил на площадку через боль. Во втором поединке серии Янис повредил ногу, в третьей играл на уколах и в итоге травмировал спину. Пропустив матч номер 4, Тимма самоотверженно вышел на паркет в решающем сражении, но былой эффективностью по понятным причинам уже не отличался. Возможно, именно это стоило «Зениту» поражения. Как бы то ни было, в плей-офф форвард стал одной из самых заметных фигур.

Райан Тулсон
MVP регулярного чемпионата по версии болельщиков наглядно продемонстрировал свою ценность для клуба и в плей-офф. Тулсон был лучшим у «Зенита» в стартовом, самом сложном матче серии с «Автодором». Далее снайпер ушел в тень Тиммы, но в полуфинале с УНИКСом геройств одного латыша было уже недостаточно. Как назло, в первой же встрече Райан получил травму и не сыграл во втором матче — 0-2… Вернулся американец триумфально. Играя более 30 минут и сполна проявив свои снайперские, лидерские и организаторские способности, Тулсон помог зенитовцам переломить ход серии. Легионер сделал все от него зависящее и в ключевом, пятом матче с казанским грандом — 32 очка, 7 спровоцированных фолов, — но в финал вышли все же бело-зеленые.

Также по версии Единой лиги ВТБ в список «двенадцати смелых» вошли Евгений Пашутин (главный тренер УНИКСа), Димитрис Итудис (главный тренер ЦСКА), Тайриз Райс (разыгрывающий «Химок»), Хоаким Колом (разыгрывающий УНИКСа), Нандо Де Коло (защитник ЦСКА), Кайл Хайнс (центровой ЦСКА), Кит Лэнгфорд (защитник УНИКСа), Милош Теодосич (разыгрывающий ЦСКА).