УНИКС — «Зенит»: сине-бело-голубые уступили в Казани

После двух побед «Зенита» в Петербурге полуфинальная серия Единой лиги ВТБ между сине-бело-голубыми и УНИКСом снова отправилась в Казань. В решающем матче «Зенит» был полон решимости прервать серию домашних побед в исполнении обеих команд.

В заявке на матч у «Зенита» появились Вихров и Тимма, которые пропустили четвертый матч из-за травм. Правда, неизвестно, насколько смог Янис восстановить свою больную спину. В любом случае заявка петербургского клуба выглядела оптимальной лишь второй раз за пять матчей. Более того, Янис появился на паркете уже на 3-й минуте матча. Правда, все внимание в дебюте встречи было приковано к другому снайперу «Зенита», Райану Тулсону. Из первых 13 очков «Зенита» 10 пришлось на долю американского защитника. УНИКС не отставал, быстро сократив отставание «–6» и даже выйдя вперед. Первая четверть завершилась с преимуществом хозяев в одно очко — 22:21.

Вторая четверть началась с рывка «Зенита». За полторы минуты сине-бело-голубые повели 28:22, заставив Евгения Пашутина взять тайм-аут. В защите же зенитовцы действовали предельно жестко и были готовы фолить на лидерах соперника. Те, как и в четвертом матче серии, с линии штрафной промахивались достаточно часто. Более того, зрители даже увидели такой редкий момент, как блок-шот в исполнении Тулсона, — Райан накрыл бросок Лэнгфорда. «Маленькие» сине-бело-голубых хватали фол за фолом на Ките, но широкая ротация помогала справиться с этой неприятностью, а главная звезда казанцев раз за разом промахивалась из статичного положения. Пусть у штатных лидеров хозяев игра не шла, но дальние броски Губанова и Понкрашова позволили казанцам не отстать сильно. По итогам 20 минут игры «Зенит» вел 39:35.

Третью четверть УНИКС открыл рывком 10:0. Тулсон невероятной «трешкой» и отличными проходами не позволил хозяевам оторваться в счете. Увы, у сине-бело-голубых, кроме Райана, Берзиньша и Даудэлла, мало у кого клеилась игра в атаке. Антипов, Вихров и Томас имели обидные нули в графе «набранные очки». Единственным положительным моментом для сине-бело-голубых было наличие трех персональных замечаний у Лэнгфорда, Колома, Покрашова, а у Панина — и вовсе 4. Сине-бело-голубые набрали лишь 14 очков и перед заключительной десятиминуткой уступали уже с двузначным счетом — 64:54.

В заключительной четверти ход игры не поменялся. В какой-то момент более половины всех набранных очков «Зенита» приходились на долю Райана Тулсона — небывалый для петербургской команды факт. Лидеры хозяев все-таки начали уставать, однако в плане атаки это был, возможно, самый неудачный день в истории «Зенита». Мяч у сине-бело-голубых не шел в корзину совершенно: со всех дистанций, с сопротивлением и без. В какой-то момент несколько бросков не сумел реализовать даже сверхнадежный Тулсон.

79:70 — «Зенит» уступает в полуфинальной серии со счетом 3:2 и занимает третье место в розыгрыше Единой лиги ВТБ — 2015/16.