«Зенит» — УНИКС: ко дню рождения клуба!

Четвертый матч в рамках полуфинального противостояния «Зенита» и УНИКСа состоялся в среду, 25 мая, на паркете «Сибур Арены». Сине-бело-голубым по-прежнему нельзя было уступать, чтобы иметь шансы на выход в финал турнира.

В заявке на этот матч не оказалось Яниса Тиммы и Артема Вихрова, которые внесли свой посильный вклад в первую победу сине-бело-голубых в серии. Их заменили Артем Комиссаров и Григорий Мотовилов. На сей раз защита казанского клуба не давала «Зениту» с первых секунд повести в счете. Хозяева паркета распечатали кольцо соперника лишь по истечении полутора минут игрового времени. Правда, забив единожды, сине-бело-голубые почувствовали уверенность в себе и побежали вперед с хорошим запалом. За 2:30 до конца четверти точная «трешка» Карпухина вывела сине-бело-голубых вперед на шесть очков и заставила Евгения Пашутина брать тайм-аут. «Зенит» мог заканчивать четверть с весомым преимуществом, но хозяевам катастрофически не везло с бросками из-под кольца. Мяч катался по дужке, но не хотел проваливаться внутрь. В итоге хозяева повели лишь «+4» — 21:17.

Во второй четверти команды снова долго раскачивались в нападении. В тот момент, когда были не столь точны Колом и Лэнгфорд, слово взял Лэтэвиус Ульямс. Во многом его усилиями казанцы вновь вышли вперед. Хозяева же за четыре с половиной минуты набрали лишь 5 очков. В этот момент у гостей полетели «трешки», Уильямс продолжал доминировать под кольцом соперника, но и «Зенит» наконец перестал промахиваться из выгодных поражений. Несмотря на это, гости продолжали вести в счете, но их подводил ужасающий процент попаданий с линии штрафных бросков. На большой перерыв УНИКС ушел, ведя в счете 38:43.

На старте второй половины матча у «Зенита» не получалось ровным счетом ничего. Преимущество гостей с «+5» выросло до «+15». Колом забрасывал «трешку» за «трешкой», а сине-бело-голубые набрали лишь 2 очка за три с половиной минуты. После такого провала «Зенит» не опустил рук, а продолжил сражаться. Наладив игру в обороне, сине-бело-голубые вновь почувствовали уверенность в атаке. По завершении третьей четверти гости вели всего 6 очков — расстояние, которое в теории преодолевается за две удачные атаки.

Понятное дело, в каждой атаке «Зенит» не штамповал трехочковые, да и соперник не сидел сложа руки. Однако уже через две с половиной минуты после старта четверти Милакнис нарушил правила на бросавшем «треху» Тулсоне, и счет стал равным, а затем Антипов набрал свои три балла уже с игры, и вот «Зенит» уже впереди — 69:66. Тайм-аут Пашутина немного сбил атакующий порыв «Зенита», но ненадолго. Впрочем, и гости пришли в себя в плане атакующей игры. Команды отвечали ударом на удар, но после промаха Колома и точного броска издали наставник гостей взял свой последний тайм-аут.

Сразу после него поймавший кураж Томас обокрал Колома и убежал в быстрый отрыв. Правда, как бы ни старался «Зенит», полностью закрыть Лэнгфорда и Колома был почти невозможно — они набирали свои очки из практически безвыходных положений. За 5 секунд до конца четверти «Зенит» вел «+3» и владел мячом. Гости сфолили на Пушкове, тот свои штрафные промахнулся, но зенитовцы отстояли победу — 85:82.