Василий Карасев: «Моя награда — это заслуга нашего клуба и всей команды»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги третьего матча полуфинальной серии, в котором сине-бело-голубые обыграли УНИКС 82:67.

Василий Карасев: «Моя награда — это заслуга нашего клуба и всей команды»

— Складывалось впечатление, что игра была похожа на первый матч в Казани. В первой половине повели 15 очков, когда игроки были свежие и бежали. Разница была в том, что в концовке у нас в нападении был Тулсон, а в защите — Пушков. Это и ротация, и агрессивная защита, и отдохнувший Тулсон, который взял игру на себя, потому что Даудэлл и Тимма до этого отдали очень много сил. Они играют с травмами, на уколах, за что им спасибо, они выходят и бьются. В нашей команде это самое ценное. Даже с травмами игроки рвутся в бой, а потому побеждают.

— У игроков сильно было разочарование результатами первых игр?
— Конечно, они расстроились, потому что они могли выиграть эти матчи. Но я пытаюсь донести до игроков, что после таких игр нужно не переживать, а становиться сильнее. Такие игры закаляют. У нас есть много молодых ребят, Тимма, Вихров, которые еще не играли в таких жестких условиях. Тот же «ВЭФ», в котором играл Янис, даже в восьмерку не попадал. Для него это первый экзамен, который он достойно выдерживает. Да, ошибки будут. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если человек что-то хочет сделать, ошибается, но делает выводы, то он выходит на новый уровень. Хотя переживания были, что уж тут говорить.

— Что для вас означает приз лучшему тренеру года?
— Могу сказать, что это приз не мне, а всему клубу — руководству, тренерскому штабу, игрокам. Я думаю, что оценили всю работу именно «Зенита». Добиться таких результатов уже во втором сезоне многого стоит.

— Была ли установка вашим игрокам на старте выходить на трехочковые? Первые 15 очков «Зенит» набрал дальними бросками.
— Такого, конечно, не было. Должна быть агрессивная игра, и мы прежде всего опирались на защиту. По ходу сезона у нас были игры без Тулсона или Тиммы, в которых мы набирали по 90 очков, но и пропускали много. Если мы за счет защиты уменьшаем очки соперника до 80–70, то побеждаем. Хорошо, что ребята попали, но таких установок не было.