УНИКС — «Зенит»: казанская драма

В пятницу вечером, 20 мая, «Зенит» и УНИКС проводили вторую встречу в рамках полуфинальной серии Единой лиги ВТБ в казанском «Баскет-Холле».

После первой игры «Зенит» не только уступал в серии, но и лишился одного из своих снайперов — Райана Тулсона, получившего травму. Вместо него в заявку попал Григорий Мотовилов. Что касается хозяев, то они сделали выводы из неудачного для себя дебюта первой встречи. Они не давали «Зениту» такой свободы около своего кольца. Если первая половина стартовой четверти прошла в равной борьбе, то во второй у хозяев начали получаться быстрые атаки после удачных действий в защите. Это позволило им выйти вперед на 7 очков, но в концовке четверти зенитовцы сократили отрыв до четырех пунктов — 25:21 в пользу хозяев после первой четверти.

Во второй четверти у «Зенита» на площадке периодически появлялся состав с номинально четырьмя 3-4-5-м номерами. Отчасти это было вызвано недостаточной ротацией в задней линии, отчасти помогало сдерживать поймавших кураж «больших» оппонента. Впрочем, и это не помогало УНИКСу оторваться в счете, хотя игра в атаке у гостей по-прежнему ладилась. Во второй половине хозяева вновь смогли немного оторваться, а венцом их действий стал трехочковый Колома с сиреной — 45:36 по итогам первой половины встречи.

Казалось, что в третьей четверти УНИКС сможет довести свое преимущество до критического. Как и в первом матче, начинал вырываться из-под контроля зенитовской защиты Кит Лэнгфорд, продолжал попадать Колом, в какой-то момент хозяева вели «+13». Более того, из-за повреждения голеностопа был вынужден присесть на скамейку запасных Каспарс Берзиньш. И, несмотря на это, «Зенит» не просто организовал погоню, а даже вышел вперед по итогам получаса игры — 68:67. Более того, в третьей четверти получил пятый фол Вадим Панин.

Заключительная десятиминутка началась с отличной «трешки» Вихрова, однако развить успех у сине-бело-голубых не получилось. УНИКС снова играл по схеме «дай мяч Лэнгфорду или Баничу», и это работало безотказно. Лидеры казанского клуба, как и в концовке прошлого матча, били без промаха, несмотря на ожесточенное сопротивление петербуржцев. Более того, за две минуты до конца четверти Берзиньш всё-таки выбыл из игры — уже из-за перебора фолов.

«Зенит» не сдавался до последнего, пытался прессинговать и фолить, но казанские лидеры с линии штрафных не промахивались. 97:91 — несмотря на два равных матча, сине-бело-голубые возвращаются из Казани, уступая в серии 0:2.