УНИКС — «Зенит»: серия открыта!

Свой первый матч в рамках полуфинальной серии против УНИКСа «Зенит» проводил в среду, 18 мая, в казанском «Баскет-Холле».

УНИКС — «Зенит»: серия открыта!

После невероятного спурта на финише «регулярки» Единой лиги ВТБ и серии с «Автодором» у «Зенита» было время отдохнуть и как следует подготовиться к сопернику. Что касается встреч команд по ходу сезона, то они вряд ли могли помочь определить реальный расклад сил в полуфинальной серии. «Зенит» уступил в Казани без травмированных лидеров и игроков, которые были дозаявлены по ходу сезона, а УНИКС проиграл в Петербурге, уже не имея турнирной мотивации. Увы, не обошлось без потерь у «Зенита» и на сей раз. По причине травмы спины в заявке не оказалось Антона Пушкова. Его место занял Андрей Кощеев.

Встреча началась с двух точных бросков хозяев паркета. Те, кто помнит матч в Казани во время регулярного сезона, начали беспокоиться, что провальный старт той встречи может повториться, но не тут-то было. «Зенит» включился в обороне — за более чем 6 минут игрового времени казанцы набрали еще лишь 2 очка. Что касается гостей, то у них в атаке дела ладились. Хозяева настолько сильно акцентировали свое внимание на периметре, что раз за разом упускали зенитовцев под кольцом. Казанцы, правда, смогли выдать ударную концовку и не отстали в счете серьезно — 23:17.

Вторая четверть не принесла перелома в игре. Лэнгфорду точные броски давались с огромным трудом. Если бы не 10 очков Марко Банича, то казанцы могли уступать очень серьезно уже в дебюте десятиминутки. «Зенит» же действовал единой командой с широкой ротацией. Уже к середине четверти на паркете успели побывать все 12 игроков петербургского клуба. Продолжал попадать Берзиньш, но каждое очко «Зенита» было плодом действий всей команды. За минуту до конца половины данк Тиммы оформил 50 очков «Зенита». Попадания Колома перед большим перерывом не дали «Зениту» уйти на большой перерыв с преимуществом в 20 очков — 52:37.

В третьей четверти УНИКС с первых секунд начал действовать в совершенно ином ключе — более агрессивно и в защите, и в нападении. Пошла игра у Лэнгфорда. Он набрал 6 очков уже 2 минуты и продолжал пополнять свой лицевой счет. Более того, осел на скамейке получивший повреждение Райан Тулсон. Впрочем, бросать «трешки» в стиле американского снайпера зенитовцы могли, а в защите продолжали пропускать забеги от Лэнгфорда, Уильямса и компании. 17 очков Кита позволили казанцам сократить разрыв до минимума — 71:68. В первой же атаке хозяев паркета Кит Лэнгфорд сравнял цифры на табло, а уже совсем скоро УНИКС вышел вперед — впервые со стартовых минут поединка. Впрочем, как это часто бывало в нынешнем сезоне, подпустив соперника вплотную, зенитовцы не выпустили его вперед. Ближе к концовке стала сказываться и усталость у хозяев, которые играли не столь широкой ротацией.

Зенитовцы снова начали вырываться на оперативный простор в атаке, а сами хозяева в нападении стали ошибаться — за 2:40 гости вели «+7». Зенитовцы продолжали действовать невероятно агрессивно, на грани, а то и за гранью фола, вынуждая соперника тратить дополнительные силы, которых им в концовке явно не хватало. Правда, дрогнул и «Зенит», дважды потеря мяч на ровном месте за последнюю минуту четверти. За 22 секунды до конца встречи гости вели всего «+2» при собственном владении. УНИКС фолил на Тимме, и этот шаг оправдался. Янис забил лишь два из четырех с линии, а «двушка» с фолом от Колома принесла победу казанцам — 94:93.