«Автодор» — «Зенит»: дорога на Казань

В пятницу, 6 мая, продолжилось четвертьфинальное противостояние Единой лиги ВТБ между «Зенитом» и «Автодором». Серия переехала в Саратов при счете 2:0 в пользу сине-бело-голубых, а потому каждый матч мог стать последним.

«Автодор» — «Зенит»: дорога на Казань

Команды начали встречу в разном ключе: «Зенит» старался атаковать с дальней и средней дистанции, а вот «Автодор», в составе которого тоже немало снайперов, набирал свои очки из трехсекундной зоны. Как и в прошлом матче, был хорош Артем Забелин, а также в состав вернулся и Глеб Клименко, последнюю игру в Петербурге пропустивший, а на родном паркете чувствовавший себя отлично. Совершенно не шла игра у Столла, правда, и Тулсон с Тиммой в первой четверти пребывали в тени. Несмотря на трудности своих штатных снайперов, соперники все равно смогли набрать немало очков. Счет по итогам первой четверти был 20:19 в пользу «Зенита».

Во второй четверти обе команды поначалу совершенно потерялись в атаке, совершая множество невынужденных ошибок. Однако весьма вовремя пошел дальний бросок у Тиммы, был точен и Карпухин. С другой стороны, проснулся Столл, а под кольцом Клименко, Питерсон, Макиев и Забелин обыгрывали Пушкова и Берзиньша. Более того, основные петербургские «большие» набирали фолы, а потому на площадке появился Андрей Десятников — впервые в серии. Интересно, что за три минуты, которые Андрей провел на паркете, соперник набрал лишь три очка. «Зенит» же снова, как и дважды до этого, вел к большому перерыву — 41:44.

Старт третьей четверти вызывал у болельщиков «Зенита» неприятные ассоциации с первым матчем, когда в этот же отрезок времени сине-бело-голубые серьезно уступали оппоненту. Хозяева совершили рывок 8:0. «Зенит» привели в себя пять очков Тулсона. Весь остаток четверти зенитовцы, ведомые Райаном, пытались догнать оппонента, который все время вел 3–5 очков. Дело шло к ничьей по итогам получаса игры, но Павел Антипов невероятным броском со своей половины поля снова не позволил «Автодору» не проигрывать перед очередным перерывом — 69:66.

По всей видимости, этот эпизод прибавил уверенности Павлу, который на протяжении серии больше работал в защите, чем блистал в нападении. Однако в дебюте последней десятиминутки он снова забил издали, выведя «Зенит» на «+6». В этот момент «Автодор» дрогнул. Столл, который показывал невероятную игру в Петербурге, сегодня был сам не свой, а Антипов и его партнеры продолжали отлично защищаться, а затем и результативно атаковать. За 6:30 до конца четверти «Зенит» вел уже 14 очков.

Под конец встречи хозяева попытались навязать сине-бело-голубым агрессивный прессинг, но «Зенит» уже перешел из режима «беги и забивай» в режим отлаженного механизма по сохранению комфортного преимущества. В сочетании с тем, что у гостей по-прежнему не шел бросок, это позволило петербуржцам уверенно довести дело до победы 82:95.