НИПИГАЗ и баскетбольная команда «Зенит» подписали соглашение о сотрудничестве

НИПИГАЗ стал титульным спонсором баскетбольной команды «Зенит» из Санкт-Петербурга: партнерская программа проводится в рамках масштабного сотрудничества БК «Зенит» и группы СИБУР, в которую входит НИПИГАЗ, направленного на развитие спорта в регионах присутствия компании.

НИПИГАЗ и баскетбольная команда «Зенит» подписали соглашение о сотрудничестве

Так, в апреле был запущен совместный социальный проект, направленный в поддержку детско-юношеского спорта — «Школа баскетбола „СИБУР — Зенит“»: организована серия учебно-тренировочных мероприятий в разных регионах России, где происходит отбор юных спортсменов с перспективой принять участие в осеннем тренировочном сборе в составе баскетбольной команды «Зенит» ДЮБЛ. Только за первые полгода в программе примут участие около 1000 молодых спортсменов 14–16 лет. Также в городах-участниках тренерами «Зенита» будут организованы профессиональные семинары для молодых наставников детско-юношеских баскетбольных команд.

Как и партнерское соглашение СИБУРа, сотрудничество баскетбольной команды «Зенит» с НИПИГАЗом рассчитано на три года. За это время игроки «Зенита» примут участие в социальной жизни компании: проведут серии встреч с сотрудниками компании и их детьми, учебно-тренировочные мероприятия с баскетбольной командой НИПИГАЗа, а также примут участие в благотворительных мероприятиях. Игроки основной и молодежной команд «Зенита» выступают в форме, на которой размещен бренд НИПИГАЗа. Также он представлен на всех домашних матчах сине-бело-голубых — размещен на площадке главной арены, флагах группы поддержки, местах игроков на паркете и клубной атрибутике.

«2016 год в НИПИГАЗе объявлен годом здорового образа жизни. Сотрудничество с „Зенитом“ — один из шагов по поддержке спортивного образа жизни не только в нашей компании, но и по всей стране, пропаганда командного духа, нацеленности на результат и развития силы воли», — комментирует Алексей Вертягин, генеральный директор НИПИГАЗа.

«Поддержка массового спорта в регионах — неотъемлемая часть социальной ответственности любой крупной компании. Спорт высших достижений невозможен без пропаганды спортивного образа жизни. В нашей стране тысячи талантливых ребят, которые смотрят по телевизору на своих кумиров и мечтают оказаться на их месте. Наше сотрудничество с НИПИГАЗом поможет молодым спортсменам стать на один шаг ближе к своей мечте», — заявил генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

Благодаря сотрудничеству команда «Зенит» получила важный фактор в укреплении и развитии своего спортивного капитала. Именно в этом году команда заметно улучшила свой спортивный статус — «Зенит» идет в тройке лидеров регулярного чемпионата.

Проект «Школа баскетбола „СИБУР — Зенит“» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru.

В рамках программы «Школа баскетбола» СИБУР поддерживает проекты, направленные на развитие баскетбола, продвижение спорта и здорового образа жизни. Помимо партнерства с Единой лигой ВТБ и Ассоциацией студенческого баскетбола, СИБУР вместе с NBA модернизировал семь спортивных объектов — в Перми, Тольятти, Воронеже, Тобольске, Нижневартовске, Томске и Дзержинске. Церемонии открытия спортивных залов посетили звезды и легенды NBA: близнецы Брук и Робин Лопес, Роберт Орри, Маггси Богз, Эй Си Грин, Брюс Боуэн и другие. Они провели для детей мастер-классы по баскетболу на обновленных площадках и поделились уроками мастерства с любителями этой игры в Москве.

Баскетбольная команда «Зенит» основана в 2014 году в структуре футбольного клуба. Отличительной особенностью команды является наличие в составе большого числа молодых российских игроков. Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев является воспитанником ленинградского баскетбола, именно в родном городе многократный призер национальных первенств, чемпионатов мира и Европы начинал свой профессиональный путь. Сегодня под его руководством БК «Зенит», несмотря на свою молодость, по праву завоевывает признательность болельщиков и истинных ценителей отечественного баскетбола.

В дебютном сезоне-2014/15 сине-бело-голубые вышли в плей-офф как в Единой лиге ВТБ, так и в розыгрыше Еврокубка. Свои домашние матчи «Зенит» проводит на «Сибур Арене», которая вмещает 7120 зрителей. В сезоне-2015/16 команда подтверждает свой спортивный статус — «Зенит» идет в тройке лидеров регулярного чемпионата, а домашняя арена команды по праву признана одной из самых заполняемых в России.

***
НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Входит в состав СИБУРа — уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компании. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

НИПИГАЗ участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии — Амурский ГПЗ, «Ямал СПГ», «Сахалин II», «Арктик-СПГ-2», «ЗапСибНефтехим». Кроме того, центр разрабатывал проектную документацию продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки СИБУРа, комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга, участвовал в проектировании объектов комплекса по производству ПВХ «РусВинил». Общая мощность объектов и установок по подготовке и переработке нефтяного и природного газа, спроектированных НИПИГАЗом, составляет 148 миллиардов кубометров газа в год, компрессорных станций — более 54 миллиардов кубометров.